<相模原市体育協会トップページへ  <行事・大会情報へ
 銀河連邦交流事業 結果

事 業 名 結 果  
 大船渡ポートサイドマラソン大会  平成29年度 平成28年度
希望の郷いわて
国体マラソン競技
平成27年度 平成26年度 平成25年度
 銀河カップ少年サッカー大会  平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度 平成25年度
 うちのうら銀河マラソン大会  平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度 平成25年度
 星のまちスピードスケート親善大会 平成29年度 平成28年度 平成27年度 平成26年度 平成25年度


<平成29年度>

第22回 銀河カップ少年サッカー大会 結果
派遣期間 平成29年7月15日(土)〜17日(月・祝)2泊3日
会 場 長野県佐久市 (宿泊)臼田総合運動公園 (試合会場)佐久総合運動公園陸上競技場
参加者 SAGAMI中央FC:15名(選手12名、指導者3名)、随行職員1名
参加チーム数 14チーム
 結 果 予選リーグ敗退
負 2−4  VS 佐久市A
勝 10−0 VS 美里B
 内 容 長野県佐久市で行われた銀河カップサッカー大会に、相模原市代表としてSAGAMI中央FCの選手12名、コーチ3名が参加しました。
1日目に見学を行ったスタードームは曇っており、土星等を見れませんでしたが、施設職員が星座や星の説明をサッカーに例えてしてくれたので、子どもたちは興味深く話を聞いていました。
2日目の予選リーグは1勝1敗でグループ内2位となり、翌日の決勝トーナメントには進出できませんでしたが、美里FC、高橋SC、SAGAMI中央FCによるフレンドリーマッチを行い、充実した3日間となりました。


「佐々木七恵顕彰」第28回大船渡ポートサイドマラソン大会 結果
実施日 平成29年7月15日(土)〜16日(日) ※大会日は7月16日(日)
実施場所 岩手県大船渡市 大船渡市民体育館及び周辺道路 
派遣人数 選手2人:内山 大輔(麻溝台中学校 3年)、竹林 慧太(相原中学校 2年) 
*随行職員1名
参加者数 749名 (中学生男子 38名) 
参加種目 中学生男子の部 3q
相模原市の結果 内山 大輔 1位 9分37秒(自己新)、竹林 慧太 2位 9分50秒(自己新)
 内 容 相模原市の代表として市内中学校に通う男子2名が出場しました。
レース結果は、内山君が1位、竹林君が2位で、ともにが自己新記録でフィニッシュしました。
大会以外にも大船渡市の方々から東日本大震災当時の状況や復興の現状を聞いたり、実際に見学するなど、本大会への参加を通じて、両市の友好を深めることができました。


<平成28年度>

第50回 佐久市民スケート大会 兼
第28回 銀河連邦星のまちスピード親善大会 結果
実施日  平成29年1月3日(火)
実施場所  長野県(軽井沢風越公園スケートリンク
派遣人数  ・選手19名  ・役員3名  ・随行職員1名
相模原市の結果
(1〜3位)
 
種 目 順 位 名 前 記 録
 中学生男子500m 3 石井 桜汰 45.99
 中学生女子500m  1 別所 美和 47.54
2 松田 千佳 47.57
3 中山 うらら 48.74
 小学校6年男子500m 3 榛村 慧 50.69
 小学校6・5年女子500m 古川 舞 49.34
 小学校5年男子500m  3 渡辺 優 55.24
 小学校4年女子500m   1 西岡 美咲 61.15
2 田村 優來 63.27
3 桐生 希 65.22
 小学校3年女子500m   2 西岡 綾華 68.12
 小学校6年男子1,500m 榛村 慧 2:37.18
 小学校5年男子1,500m 2 地主 埜皇 2:50.00
 中学生女子1,000m 1 別所 美和 1:35.42
2 中山 うらら 1:36.61
3 松田 千佳 1:37.11
 中学生男子1,500m  3 石井 桜汰 2:23.83
 小学校6・5年女子1,000m 3 古川 舞 1:39.74
 OPレース2,000mR 2 相模原市(女子1) 3:15.60
3 相模原市(男子1) 3:16.32
内 容  1月3日に行われた本大会は暖かい気候の中行われ、リレーでは保護者も含め会場は大盛り上がりとなりました。
 全体を通して佐久市の選手と交流を深めることもでき、充実した大会となりました。


【豆知識】
 スピードスケートは1周400mのトラックを使って行われます。

 ショートトラックは1周111.12mのトラックを使って行われます。
 ふたつは別々の競技で相模原市の銀河アリーナはショートトラックコースで、本大会は屋外のスピードスケートコースとなっています。

 


第30回 うちのうら銀河マラソン大会 結果
実施日  平成28年11月26日(土)〜28日(月) ※大会開催 11月27日(日)
実施場所  鹿児島県肝属郡肝付町 内之浦小学校付近
派遣人数  ・選手2名
  10km・銀河コース 50歳代女子の部 大和田 美代子
  3km・ジュピターコース 29歳以下男子の部 男澤 諭

 ・随行職員1名
 
相模原市の結果  大和田 美代子 10km・銀河コース 50歳代女子の部 優勝 46分13秒 
 男澤 諭 3km・ジュピターコース 29歳以下男子の部 2位 10分32秒
 
内 容  イプシロンロケット2号機の打ち上げを間近に控えた中行われた本大会は、あいにくの雨の中の開催となりました。しかし、ミニロケットの発射と共にスタートが切られると選手たちの一生懸命な走りに天気も負け晴れ間ものぞかされるなど大変盛り上がった大会となりました。
 相模原市から参加した2名の選手はそれぞれ入賞し、肝付町の皆さんの暖かさに触れとても充実した大会となりました。


希望の郷いわて国体マラソン競技 結果
派遣期間  平成28年8月6日(土)〜7日(日) ※大会日は8月7日(日)
実施場所  岩手県大船渡市 大船渡市民体育館及び周辺道路 
派遣人数  女子選手2名 : 相澤 瑠香(麻溝台中学校 3年)、赤坂 ひのき(新町中学校 3年) 
 *随行職員1名
参加者数  885名 (中学生女子 62名) 
参加種目  中学生女子の部 3q
相模原市の結果  相澤 瑠香   2位 10分47秒
 赤坂 ひのき 10位 11分33秒
 内 容  相模原市の代表として市内中学校に通う女子2名が出場いたしました。
 今年はいわて国体デモンストレーション競技ということもあり、例年に増して白熱したレースとなりましたが、出場した選手は「目標には届かなかった。」「真夏のレースは経験がなく、とても暑かった。」などと話していました。
 大会以外にも大船渡市の方々から東日本大震災当時の状況や復興の現状を聞いたり、実際に見学したり意義のある交流を行うことができました。


第21回 銀河カップ少年サッカー大会 結果
派遣期間  平成28年7月16日(土)〜18日(月・祝) 2泊3日
実施場所  長野県佐久市 臼田総合運動公園 
参加者  作の口サッカースポーツ少年団:23名(選手20名、指導者3名)、随行職員1名 
参加チーム数  16チーム  
 結 果  <予選リーグ>
 〇4−1 VS サームC
 〇8−0 VS コスモ
 ×1−2 VS みよた
 
 予選リーグ敗退
 内 容  長野県佐久市で行われた銀河カップサッカー大会に相模原市代表として気合いっぱいで臨んだ3日間となりました。
 
その雰囲気の通り予選リーグの初戦・2試合目は終始作の口サッカースポーツ少年団のペースで相手を圧倒!決勝リーグ進出へ大きく前進しました。予選リーグ最終戦は事実上の決勝戦で勝った方が決勝トーナメントへ進めるという大一番!気合十分で臨んだ最終戦ですがお互いに緊張で実力を発揮できないまま試合が進み、1点差で惜しくも試合には敗れ決勝トーナメントに進むことができませんでした。この悔しさはひとしおで、今後の人生の大きな糧に必ずなることと思います!
 
夜に見たスタードームからの星空は、雲が多く満天の星空とはいきませんでしたが雲の隙間から火星・土星・月の表面を観ることができました。
 団員のみんなにとって感動も悔しさも味わった熱い夏の思い出となりました。


<平成27年度>

第27回 星のまちスピードスケート親善大会 結果
実施日  平成28年1月23日(土)
実施場所  長野県佐久市 (軽井沢風越公園スケートリンク)
派遣人数  選手26名・役員3名・随行職員1名
 相模原市の結果
(3位まで)
種 目 順 位 名 前 記 録
中学生男子500m 1 石井 桜汰 49.80
2 古川 翼  50.59
3 木 眞人  60.72
中学生女子500m  1 松田 千佳 48.85
2 松田 千幸 49.28
3 重弘 恵 51.32
小学校6年女子500m 1 中山 うらら 50.32
小学校5年男子500m  2 榛村 慧 52.68
小学校5年女子500m  2 古川 舞 51.66
小学校4年女子500m 2 一木 咲藍 66.58
小学校3年女子500m   1 西岡 美咲 66.33
2 岩壁 愛華 68.82
3 桐生 希 70.18
小学校2年男子300m  2 梛木 隆士 38.89
3 高木 省吾 47.66
小学校2年女子300m  2 西岡 綾華 56.01
小学校1年男子300m   3 一木 碧月 45.64
小学生・園児100m 1 梛木 揚介 41.81
中学生男子1,500m 1 石井 桜汰 2:35.54
2 古川 翼  2:38.59
3 木 眞人  3:15.81
小学校5年男子1,500m 2 榛村 慧 2.41.11
中学生女子1,000m 1 松田 千佳 1:38.94
2 松田 千幸 1:39.24
3 重弘 恵 1:51.75
小学校6年女子1,000m 1 中山 うらら 1:43.49
小学校5年女子1,000m 2 古川 舞 1:44.57
結 果  詳しい結果はこちらをご覧ください
内 容  第27回星のまちスピードスケート親善大会へ26名の選手を派遣しました。
 会場周辺の雪の量に驚きました。素晴らしい大会会場で気持ちよく滑る事ができました。
 相模原市選手団の中から沢山の表彰者が出ました。



第29回 うちのうら銀河マラソン大会 結果

実施日

 平成27年11月21日(土)〜23日(月) ※大会開催11月22日(日)

実施場所

 鹿児島県肝属郡肝付町 内之浦小学校付近

派遣人数

 選手2名・随行職員1名

 相模原市の結果

 5km・彗星コース 40歳代女子の部   早川 容子1位
 5km・彗星コース 29歳以下男子の部  内山 一平1位

内 容

 肝付町合併10周年・第29回うちのうら銀河マラソン大会へ2名の選手を派遣しました。
 
2人とも素晴らしい走りを見せ、男女とも5kmトップでゴールいたしました。
 スタートでは、ロケットの発射で使用する「カウントダウン」やミニロケットの発射がスタート合図となり、趣向を凝らした演出で、地元の方の温かい声援の中、海岸線沿いの潮風を感じる素晴らしいコースで、とても楽しい大会でした。



第20回 銀河カップ少年サッカー大会 結果
派遣期間  平成27年7月18日(土)〜20日(月・祝) 2泊3日
実施場所  長野県佐久市 臼田総合運動公園グラウンド 
参加者  新磯SSS:15名(選手12名、指導者3名)、随行職員1名 
参加チーム数  18チーム  
結 果  <予選リーグ>
 △2−2 VS みよた
 △2−2 VS ソルシエルぺぺ
 
 予選リーグ敗退
内 容  今年度は相模原を代表して新磯SSSが本大会に参加しました。天候にも恵まれ、絶好の大会日和となりました。
 残念ながら2戦2分で惜しくも予選敗退となってしまいましたが、他県のチームとの真剣勝負を経験した上、無数に広がった星空の観察やお楽しみ抽選会など、参加した選手たちにとって充実した遠征になったことと思います。



第27回 大船渡ポートサイドマラソン大会 結果
開催日  平成27年7月25日(土)〜26日(日)
場 所  岩手県大船渡市 大船渡市民体育館及び周辺道路
参加者  選手2名
  市立東林中学校3年 高橋 一星
  市立大野北中学校3年 濱田 海斗

 随行職員1名
参加概要  「大船渡ポートサイドマラソン大会」は、大船渡市出身で、相模原市教育委員をされていた永田(旧姓:佐々木)七恵氏(平成21年6月27日死去:53歳)のロスオリンピック出場を顕彰して行われている大会で、銀河連邦共和国のひとつである大船渡市と新たな交流事業として平成14年から始まった。
 本年度も、本市中学校体育連盟から推薦された2名の選手を派遣し、中学生男子の部(3q)へ出場した。
参加種目  中学生男子の部(3q)
参加者数  778名 (中学生男子参加者79名)
結 果  高橋 一星 9分56秒 (6位)
 濱田 海斗 10分00秒  (7位)
内 容  今年は市内中学の男子2名が相模原市代表として大船渡ポートサイドマラソン大会に出場してきました。2人とも相模原市民陸上競技選手権大会で優秀な成績を収めて、推薦された選手です。
 平成28年いわて国体のデモンストレーション競技であることが決定していることから参加者数も多く、ハイレベルなレース展開が想定されました。
 結果は6位と7位入賞。選手は「タイムに100%納得することはできませんでしたが、気もち良く走れたし、沿道から声援を送っていただき頑張れた」、「さまざまな方からさがみはらの選手と言うと応援をしていただき、交流都市を身近に感じることができた。」と話をしていました。


第20回 銀河カップ少年サッカー大会 結果
派遣期間  平成27年7月18日(土)〜20日(月・祝) 2泊3日
実施場所  長野県佐久市 臼田総合運動公園グラウンド 
参加者  新磯SSS:15名(選手12名、指導者3名)、随行職員1名 
参加チーム数  18チーム  
 結 果  <予選リーグ>
 △2−2 VS みよた
 △2−2 VS ソルシエルぺぺ
 
 予選リーグ敗退
 内 容  今年度は相模原を代表して新磯SSSが本大会に参加しました。天候にも恵まれ、絶好の大会日和となりました。
 残念ながら2戦2分で惜しくも予選敗退となってしまいましたが、他県のチームとの真剣勝負を経験した上、無数に広がった星空の観察やお楽しみ抽選会など、参加した選手たちにとって充実した遠征になったことと思います。


<平成26年度>

第26回 星のまちスピードスケート親善大会 結果
実施日  平成26年1月3日(土)
実施場所  長野県佐久市(軽井沢風越公園スケートリンク)
派遣人数  選手22名・役員3名・随行職員1名
 相模原市の結果
種 目 優 勝 者 賞 名
小学校5年女子500m 中山 うらら 清水国男賞
小学校3年男子500m  千葉 優輝 内藤修賞
小学校3年女子500m 一木 咲藍 内藤修賞
小学校2年女子300m 西岡 美咲 銀河連邦賞
小学校1年女子300m 西岡 綾華 スケート連盟賞
小学校5年女子1,000m 中山 うらら 有賀豊文賞
小学校男子1,000m  榛村 慧
内 容  いつもと違う環境の中、7名もの選手が優勝に輝きました。
 


第28回 うちのうら銀河マラソン大会 結果
実施日  平成26年11月22日(土)〜24日(月) ※大会開催11月23日(日)
実施場所  鹿児島県肝属郡肝付町 内之浦小学校付近  
派遣人数  選手2名・随行職員1名
 相模原市の結果  10km・銀河コース 30歳代男子の部 荻野 高広 1位
 10km・銀河コース 29歳以下男子の部 竹内 俊樹 1位
内 容  快晴のもと行われた第28回うちのうら銀河マラソン大会へ相模原市から2名の選手が出場いたしました。
 結果はなんとそれぞれの部で1位に輝きました。
 はやぶさの町として有名な肝付町らしく、スタートの合図はミニロケットの発射など宇宙を連想させる工夫がいたるところにあり、『走って楽しい』 『見て楽しい』 大会となりました。
 


第26回 大船渡ポートサイドマラソン大会 結果
実施日  平成26年7月27日(日)
実施場所  岩手県大船渡市 大船渡市民体育館付近
派遣人数  選手2名
  相模原市立旭中学校3年 今泉 葵歩(きあら)
  相模原市立大沢中学校3年 西山 未奈美(まなみ)

 随行職員1名
参加概要  「大船渡ポートサイドマラソン大会」は、大船渡市出身で、相模原市教育委員をされていた永田(旧姓:佐々木)七恵氏(平成21年6月27日死去:53歳)のロスオリンピック出場を顕彰して行われている大会で、銀河連邦共和国のひとつである大船渡市と新たな交流事業として平成14年から始まった。
 本年度も、本市中学校体育連盟から推薦された2名の選手を派遣し、中学生女子の部(3q)へ出場した。
 
参加種目  中学生女子の部(3q)
参加者数  797名 (中学生女子参加者63名) 
結 果  今泉 葵歩 1位  10分33秒
 西山 未奈美 2位 11分03秒
内 容  相模原ワンツーフィニッシュ!!
 普段とは違う環境の中でもベストを尽くし、最高の結果を残しました。
 参加した中学生は、「大船渡の方達が応援してくれて嬉しかった。」「とても良い経験ができた。」と喜んでいました。
 また、大会以外にも震災の後を見て、復興に向かっている大船渡の方達と触れ合い、それぞれ感じるものがあったのではないでしょうか。


第19回 銀河カップ少年サッカー大会 結果
派遣期間  平成26年7月19日(土)〜21日(月・祝)
実施場所  長野県佐久市 臼田総合運動公園グラウンド 
参加者  相模原FC:20名(選手18名、指導者2名)※当日選手1名欠席
 随行職員2名
 
参加チーム数  16チーム 
 結 果
 3位入賞  <予選リーグ>  △相模原FC  (1−1) みよた
    〇相模原FC  (1−0)  軽井沢 
    〇相模原FC  (9−0)  高橋  
  <決勝トーナメント>   ×相模原FC  (0−4)   佐久穂 
    〇相模原FC  (8−1)   佐久市 
 内 容  今年度は相模原を代表して相模原FCが本大会に参加しました。
 4チームによる予選リーグを首位で通過し、決勝トーナメントでは準決勝で敗れたものの、その後3位決定戦で勝利し、3位入賞を果たしました。選手たちにとって充実した遠征となりました。
 


<平成25年度>

第25回 星のまちスピードスケート親善大会 結果
実施日  平成26年1月3日(金)
実施場所  長野県佐久市(軽井沢風越公園スケートリンク)  
派遣人数  選手13名・役員3名・随行職員1名 
 相模原市の結果
種 目 優 勝 者 賞 名
小学校4年女子500m  中山 うらら スケート連盟会長賞
小学校3年男子500m  榛村 慧 内藤修賞
小学校男女リレー2000m  相模原市(女子)
小学校男子1000m  榛村 慧 
小学校女子1000m 中山 うらら



第27回 うちのうら銀河マラソン大会 結果
実施日  平成25年11月23日(土)〜25日(月) ※大会開催11月24日(日)
実施場所  鹿児島県肝属群肝付町 内之浦小学校付近  
派遣人数  選手2名・随行職員1名
 相模原市の結果  5km・彗星コース 29歳以下男子の部 武内 賢一 2位
 5km・彗星コース 29歳以下男子の部 寺川 亮太 6位



第18回 銀河カップ少年サッカー大会 結果
実施日  平成25年7月14日(土)・15日(月・祝)
実施場所  長野県佐久市 臼田総合運動公園グラウンド 
派遣人数  選手14名・指導者3名・随行職員1名 
相模原市
代表チーム
 西一サッカークラブ 
参加チーム数  16チーム(4チームごとのリーグ戦) 
 結 果
  予選リーグ  △西一サッカークラブ  (1−1) みよたセローズ 
    〇西一サッカークラブ  (7−0)  佐久穂SC 
    △西一サッカークラブ  (1−1)  軽井沢FC  
  1勝2分(予選Bリーグ4チーム中/2位)、決勝トーナメント未進出  
 



第25回 大船渡ポートサイドマラソン大会 結果
実施日  平成25年7月28日(日)
実施場所  岩手県大船渡市 大船渡市民体育館周辺道路
派遣人数  選手2名
 (相模原市立旭中学校3年 小町 悠人・相模原市立中野中学校3年 笹川 登夢)
 随行職員1名
参加概要  「大船渡ポートサイドマラソン大会」は、大船渡市出身で、相模原市教育委員をされていた永田(旧姓:佐々木)七恵氏(平成21年6月27日死去:53歳)のロスオリンピック出場を顕彰して行われている大会で、銀河連邦共和国のひとつである大船渡市と新たな交流事業として平成14年から始まった。
 本年度も、本市中学校体育連盟から推薦された2名の選手を派遣し、中学生男子の部(3q)へ出場した。
 
参加種目  中学生男子の部(3q)
参加者数  560名(中学生男子参加者68名) 
結 果  小町 悠人 3位  9分34秒(大会新)
 笹川 登夢 11位 9分55秒


<相模原市体育協会トップページへ <行事・大会情報へ   <このページのトップへ


(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.