<相模原市体育協会トップページへ  <行事・大会情報ページへ
平成28年度 大船渡市スポーツ交流事業 記録
実施日  平成28年8月9日(火)~12日(金) 3泊4日
会 場  相模原市スポーツ少年団員宅ホームステイ(1日目)、相模川ビレッジ若あゆ(2.3日目)
参 加  大船渡市スポーツ少年団員(小学4年生~6年生) 20名、引率者4名
参加費  1人 2,000円 (団員・引率者)
内 容  大船渡市スポーツ少年団と相模原市スポーツ少年団の交流も今年度で5回目になりました。
 そして本年度は、はじめて大船渡市の団員が相模原市の団員宅へホームステイを行いました。

 また、教育長表敬や若あゆでの宿泊研修、市内施設見学、浅草観光など盛りだくさんのプログラムで一生忘れられない夏の思い出の1ページとなりました。
<1日目> 8月9日(火)
時間 スケジュール
14:39 相模原駅到着
14:55 路線バスにて市役所へ移動
16:00 教育長表敬
16:40 ホームステイ引き渡し
<宿泊先>
ホームステイ受け入れ先
 教育長表敬
<2日目> 8月10日(水)
時間 スケジュール
9:40 入村式
相模原市スポーツ少年団交流事業
9:45 班長・班の目標決め
10:30 野外炊事
(カレーライス作り)
14:00 屋内オリエンテーリング
15:00  自由行動
18:30  キャンドルファイヤー
<宿泊先>
相模川ビレッジ若あゆ
入村式 野外炊事
カレーライス 屋内オリエンテーリング
キャンドルファイヤー
<3日目> 8月11日(木)
時間 スケジュール
7:00 朝の集い
(ラジオ体操)
9:15 タグラグビー
12:45 自由交流
14:00 班活動のまとめ
14:25 退村式
15:30 (株)イノウエ
工場見学・ミサンガ作り
18:00 プレジャーフォレストにてバーベキュー
19:00 納涼イルミリオンの見学
19:45  宿泊先へ
<宿泊先>
相模川ビレッジ若あゆ
ラジオ体操 食事風景
タグラグビー 自由交流
班活動のまとめ 退村式
 
相模原市スポーツ少年団お見送り (株)イノウエ
バーベキュー(プレジャーフォレスト) イルミリオン(プレジャーフォレスト)
 イルミリオン(プレジャーフォレスト)
<4日目> 8月12日(土)
時間 スケジュール
9:00 退村式
9:15 若あゆを出発後、東京スカイツリーを車窓見学後、雷5656会館へ
11:25 雷5656会館に到着
徒歩にて雷門へ
12:00 雷5656会館
13:05 上野駅
18:45 大船渡市民体育館にて解散
 
 浅草



平成27年度 大船渡市スポーツ交流事業(派遣) 記録
実施日  平成27年8月5日(水)~8日(土) 3泊4日
会 場  大船渡市民体育館ほか
宿泊会場  岩手県立福祉の里(1・2泊目)/大船渡温泉(3泊目) 
派遣人数
No  団 名  人数
1 大野中剣道会 3名
2 翔成會  6名
3 はやぶさウィングス 4名
4 作の口サッカー 7名
合 計 4団  20名
参加費  1人 15,000円 (団員)
 ※相模原市から大船渡市までの往復交通費、大船渡市での移動及び宿泊、食事代(10食)、飲み物代等の経費を含む。
内 容  相模原市と交流のある岩手県大船渡市は、東日本大震災で大きな被害を受けました。
スポーツ等を通じた交流により、少しでも心の傷を癒すことができればと考え、大船渡市体育協会と協力して交流事業を行うこととなりました。
 過去3年間は、大船渡市スポーツ少年団を相模原市に招待し、相模原市スポーツ少年団との交流や市内イベントに参加しました。
 そして4年目を迎えた今年は相模原市スポーツ少年団が大船渡市を訪れ、大船渡市スポーツ少年団の団員と交流を行いました。お互いのスポーツ少年団の中には過去の交流事業に参加し、久しぶりの再会を喜んでいた姿もありました。
 期間中は被災地訪問等を行いました。テレビ等で見るのとは少し違った被災地の様子などを現地の方の体験談を聞きながら見ていました。
 復興は進んでいるものの、まだまだ課題はたくさんあることを団員は学びました。

<1日目> 8/5(水)
時間 スケジュール
8:30 相模原駅改札口集合
9:58 新横浜駅出発
(東海道新幹線こだま632号)
10:40 東京駅出発
(東北新幹線はやぶさ15号)
12:38 一ノ関駅到着
14:30 陸前高田奇跡の一本松見学
15:42 高田松原TAPIC45
陸前高田震災追悼施設
16:30 鎮魂愛の鐘
17:00 さいとう製菓内「津波伝承館」
18:35 福祉の里
宿泊先:福祉の里

<2日目> 8/6(木)
時間 スケジュール
9:00 市民体育館にて
大船渡市スポーツ少年団交流
18:50 閉会式
18:35 福祉の里
宿泊先:福祉の里

<3日目> 8/7(金)
時間 スケジュール
6:45 朝の散歩
8:50 シーパル大船渡
9:00 大船渡市スポーツ少年団交流・物つくり体験・ミサンガ作り
11:45 交流会閉会式
13:20 ヨットクルージング体験
16:10 大船渡温泉
18:00 盛町七夕まつり
宿泊先:大船渡温泉

<4日目> 8/8(土)
時間 スケジュール
7:30 朝の体操
9:20 穴通し磯
10:00 碁石海岸
14:48 一ノ関駅(東北新幹線:やまびこ50号)
17:56 東京駅(東海道新幹線:こだま677号)
18:15 新横浜駅から相模原へ
19:20 解散
 奇跡の一本松
大船渡市スポーツ少年団交流 一文字写真「笑」
炊事カレーつくり ミサンガ作り
ヨットクルージング 盛町七夕まつり

大船渡市スポーツ交流事業 記録
平成26年度 相模原市スポーツ少年団リーダー研修会
実施日  平成26年8月8日(金)~11日(月) 
会 場  相模川ビレッジ若あゆ
対 象  大船渡市スポーツ少年団の小学4~6年生 
参加団
No  団 名  人数
1 立根野球 2名
2 立根Jr.'99  2名
3 大船渡市剣道 4名
4 綾里バレーボール 2名
5 大船渡スキー 3名
6 大船渡北野球 3名
7 さかり卓球 5名
合 計 21名
参加費  1人 2,000円 (団員・引率者)
内 容  岩手県大船渡市より大船渡市スポーツ少年団を招待し、既存事業である相模原市スポーツ少年団リーダー研修会で交流を行いました。
 リーダー研修会の内容については、スポーツ少年団のページからご覧ください。

<1日目> 8/8(金)
時間 スケジュール
8:30 大船渡市民体育館発
10:37 水沢江刺駅発
新幹線と電車で相模原市へ 
14:50 相模原駅到着
15:30 ふれあい科学館見学
18:45 相模川ビレッジ若あゆ到着
宿泊先:相模川ビレッジ若あゆ  





<2日目> 8/9(土)
時間 スケジュール
9:00 リーダー研修会
(記録の詳細は、スポーツ少年団のページに掲載)
宿泊先:相模川ビレッジ若あゆ  
 
 <1日目>ふれあい科学館
 
<1日目>夕食 ~鳥信~

<3日目> 8/10(日)
時間 スケジュール
9:00 リーダー研修会
(記録の詳細は、スポーツ少年団のページに掲載)
15:10 NHKスタジオパーク見学
16:20 都庁見学 
宿泊先:新宿ワシントンホテル  
 
<3日目>昼食 ~とん平~ 
 
<3日目>NHKスタジオパーク  <3日目>小田急ミロード プラチナビュッフェ

<4日目> 8/11(月)
時間 スケジュール
9:40 お台場海浜公園、フジテレビ観光
13:36 新幹線で大船渡へ 
 
 <4日目>フジテレビ

大船渡市スポーツ交流事業 記録
平成25年度 相模原市スポーツ少年団リーダー研修会
日 程  平成25年8月2日(金)~5日(月) 
参 加 団
大船渡市スポーツ少年団  21名 
大船渡体育協会  4名 
相模原市体育協会事務局  2名 
No  団 名  人数
1 末崎キッズボーイ 1名
2 末崎ミニバスケットボール  1名
3 大船渡市剣道 2名
4 末崎地区
青少年剣道育成協議会
2名
5 大船渡スキー 5名
6 さかり卓球 5名
7 日頃市野球 5名
合 計 21名
 
<1日目> 8/2(金)
時間 スケジュール
8:00 大船渡市役所発
大船渡体育協会バス
9:10 水沢江刺駅到着
9:53 新幹線と電車で相模原市へ 
14:20 相模原駅到着
14:50 相模原市内見学
(市立博物館・JAXA相模原見学)
19:45 宿泊施設到着
説明
 
宿泊先:藤野体験の森やませみ  
 
相模原市見学~市立博物館~ 相模原市見学~JAXA~ 
 
夕食~鳥信~ 
<2日目> 8/3(土)
時間 スケジュール
9:00 入村式
9:50 班内紹介
10:30 ラジオ体操
(長野信一先生・田村恵美先生)
 
12:00 昼食
13:00 追跡ハイク
15:00 ドッヂビー 
16:15 写真撮影(全員で人文字)
18:30 キャンプファイヤー
団紹介
 
宿泊先:藤野体験の森やませみ 
<3日目> 8/4(日)
時間 スケジュール
8:50 体験学習(うちわ作り)
※午前中は、フットサル日本代表主将の小宮山友祐選手と一緒に活動
9:50 野外炊事(カレー)
12:30 退村式 
13:00 やませみ出発(貸切バス) 
14:10 相模原麻溝公園競技場着
JFLサッカー観戦
(SC相模原vsMIOびわこ滋賀)
16:42 東林間サマーわぁ!ニバル 
19:45 横浜中華街(揚州飯店) 
宿泊先:スターホテル横浜
 
 JFLサッカー観戦
 
 東林間サマーわぁ!ニバル
<4日目> 8/5(月) 
時間 スケジュール
9:05 ホテル出発(貸切バス)

 9:20 横浜市内見学(山下公園・氷川丸周辺) 
10:30 大桟橋
10:50 マリンタワー 
12:25 昼食(新横浜ラーメン博物館)
13:20 新横浜駅到着 
13:55 新横浜駅発 
17:25 水沢江刺駅着 
17:50 ~
19:30
大船渡市民体育館到着・解散 
横浜市内見学~大桟橋~ 新横浜ラーメン博物館 

大船渡市スポーツ交流事業 記録
平成24年度 相模原市スポーツ少年団リーダー研修会
日 程  平成24年8月3日(金)~6日(月) 
参 加 団 大船渡市スポーツ少年団 
 25名(役員4名/選手21名)
No  団 名  人数
1 大船渡ブルーサンダーズ 2名
2 日頃市野球  2名
3 越喜来野球 3名
4 末崎野球 4名
5 大船渡スキー 3名
6 大船渡市剣道 3名
7 さかり卓球 4名
合 計 21名

<1日目> 8/3(金)
時間 スケジュール
7:20 大船渡市民体育館出発
9:00 水沢江刺駅到着
9:53 はやて108号で東京へ 
12:28 東京駅到着・相模原へ
(お台場・横浜車窓観光)
15:10 相模原市内見学
(市立博物館・JAXA見学)
18:00 夕食会 
19:50 宿泊施設到着 
宿泊先:藤野体験の森やませみ
相模原市見学~市立博物館~
<2日目> 8/4(土)
時間 スケジュール
9:00 入村式
9:50 団紹介
10:30 ラジオ体操
(長野先生)
 
13:00 追跡ハイク
出し物決め
 
15:00 ドッジビー 
18:30 キャンプファイヤー 
宿泊先:藤野体験の森やませみ
 
団紹介  追跡ハイク
 
 キャンプファイヤー 記念撮影~と・も・だ・ち~ 
<3日目> 8/5(日)
時間 スケジュール
9:00 体験学習
(組紐のミサンガ作り)
10:00 野外炊事
(カレー作り)
13:10 退村式・解散 
14:00 やませみ出発・都内へ
(富士山見学後、都内へ)
 
20:30 宿泊先到着 
宿泊先:第一ホテル両国
組紐のミサンガ作り 野外炊事~カレー作り
<4日目> 8/6(月) 
時間 スケジュール
9:00 ホテル出発・都内観光
(浅草・皇居など)
13:00 東京駅到着 
13:40 やまびこ63号で大船渡市へ
16:24 水沢江刺駅到着 
18:40 大船渡市民体育館到着・解散 
 
雷門


<相模原市体育協会トップページへ  <行事・大会情報ページへ  <このページのトップへ 

(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.