<相模原市体育協会トップページへ   <行事・大会情報ページへ 

第172回 第171回 第170回
第169回
第168回
第167回 第166回
第165回
第164回
第163回
第162回

第172回 相模原ロードレース大会
日 時  平成28年11月20日(日) 
 受付:午前8時30分~ 開会式:午前9時~ 順次スタート:午前10時~
 
場 所  相模原ギオンスタジアム及び周辺道路
参加者  ➀中学女子の部 78名 ②一般・高校女子の部 7名 ③中学男子の部 80名
 ④高校男子の部 27名 ⑤一般30歳以上 8名 ⑥一般29歳以下の部 5名 
 ⑦一般40歳以上の部 19名

 合計 224名
結 果
結果速報
 〇3km  一般女子・高校女子中学男子中学女子 
 〇5km  一般男子40歳以上 
 〇10km  一般男子29歳以下一般男子30歳以上高校男子 

中学男子(3㎞)
順位 氏名 学校名・所属等 タイム
1 馬場園 怜生 新町中学校 9分34秒
2 佐藤 潤 上溝中学校 9分37秒
3 小澤 勇治 麻溝台中学校 9分39秒
4 野村 晏聖 東海大相模中等部 9分49秒
5 佐藤 真人 谷口中学校 9分55秒
6 杢保 直宗 上溝中学校 9分59秒
7 加瀬 大稀 麻溝台中学校 10分00秒
8 内山 大輔 麻溝台中学校 10分04秒
一般男子30歳以上(10㎞)
1 佐藤 心雄 タムタムランニングクラブ
大和市下鶴間
33分17秒
2 藤井 琢磨 神奈川県庁 34分58秒
3 長谷川 隆智 小田急電鉄 35分45秒
一般男子29歳以下(10㎞)
1 笠井 勇馬 桜美林大学 32分55秒
2 中山 悟 相模AC 34分50秒
3 佐藤 勇也 相模AC 37分11秒
一般男子40歳以上(5㎞)
1 松岡 泰宏 ジョギング同好会相模原 17分28秒
2 前澤 秋生 17分45秒
3 霞 健一 18分32秒
高校男子(10㎞)
1 坂元 航太 早稲田実業高校 32分33秒
2 足立 龍星 光明相模原高校 33分02秒
3 内山 祐作 上溝高校 33分26秒
4 市川 繁貴 光明相模原高校 33分42秒
5 江藤 優斗 弥栄高校 33分59秒
6 吉川 大智 光明相模原高校 34分05秒
7 原 孝太朗 上溝高校 34分27秒
6 市川 雄大 自修館中等教育学校 35分12秒
一般・高校女子(3㎞)
1 米谷 円花 麻布大附属高校 11分39秒
2 坂元 唯花 11分45秒
3 坂元 夏希 12分03秒
中学女子(3㎞)
1 相澤 瑠香 麻溝台中学校 10分33秒
2 増田 桂花 麻溝台中学校 10分39秒
3 大川 星香 上鶴間中学校 10分57秒
4 島野 芹 麻溝台中学校 11分26秒
5 金田 明花 相模女子大学中学部 11分30秒
6 上川 真尋 麻溝台中学校 11分32秒
7 伊藤 祐奈 大野北中学校 11分42秒
8 笹岡 亜耶乃 田名中学校 12分15秒
内 容

 相模原ロードレース大会も今年で172回目の開催となりました。
これから本格的に冬の気候に入っていく中、前日は雨に降られましたが、大会当日は快晴で気温も暖かくなり、大会も大いに盛り上がりました。
 次大会も多くの皆さまのご参加をお持ちしております。



第171回 相模原ロードレース大会
日 時  平成27年11月23日(月) 祝日 午前8時30分~ 
場 所  相模原ギオンスタジアム及び周辺道路
参加者  ➀中学女子の部 66名 ②一般・高校女子の部 16名 ③中学男子の部 72名
 ④高校男子の部 35名 ⑤一般30歳以上 10名 ⑥一般29歳以下の部 3名 
 ⑦一般40歳以上の部 11名

 合計 213名
結 果
結果
 〇3km  一般女子・高校女子中学生男子中学生女子 
 〇5km  一般男子40歳以上 
 〇10km  一般男子29歳以下一般男子30歳以上高校男子 
中学女子の部
順位 氏名 学校名・所属等 タイム
1 相澤 瑠香 麻溝台中学校 10分35秒
2 増田 桂花 麻溝台中学校 10分57秒
3 金田 明花 相模女子大中等部 11分09秒
4 中山 穂春 11分22秒
5 大塚 萌似 FCコラソン 11分51秒
6 室井 優貴子 東海大相模中等部 11分52秒
7 大谷 真央 旭中学校 11分57秒
8 布川 結依菜 大野北中学校 12分05秒
一般・高校女子の部
1 山口 美涼 東海大相模 10分33秒
2 佐藤 桃花 上溝高校 10分52秒
3 町田 聖華 東海大相模 11分00秒
4 髙橋 有美 東海大相模 11分06秒
5 坂元 夏希 11分27秒
6 小河原 夏 東海大相模 11分37秒
7 坂元 唯花 11分58秒
8 城所 志歩 東海大相模 12分02秒
中学男子の部
1 坂元 航太 9分09秒
2 坂元 優介 9分58秒
3 萩原 健太 FCコラソンEAA 10分09秒
4 野村 晏聖 東海大相模 10分18秒
5 小澤 勇治 麻溝台中学校 10分26秒
6 藤原 佑成 FCコラソン 10分28秒
7 本多 元希 麻溝台中学校 10分29秒
8 潮田 大晟 10分39秒
高校男子の部
1 野島 翼 弥栄高校 33分11秒
2 中島 元希 東海大相模 33秒17秒
3 中山 悟 光明相模原 33分23秒
4 樋田 侑司 弥栄高校 33分23秒
5 平本 勇樹 橋本高校 33分27秒
6 花田 雄大 東海大相模 33分40秒
7 市川 繁貴 光明相模原 34分30秒
8 杉野 雅哉 東海大相模 34分36秒
一般男子30歳以上の部
1 月﨑 竜童 橋本走友会 33分22秒
2 長谷川 隆智 34分48秒
3 藤井 琢磨 金山家 35分28秒
一般男子29歳以下の部
1 佐藤 勇也 東京情報大学 32分37秒
2 清水 公一郎 39分35秒
3 関 翔平 43分45秒
一般男子40歳以上の部
1 前澤 秋生 17分50秒
2 木下 貴之 18分25秒
3 小島 裕生 チーム旅籠屋 19分20秒
内 容  今回で171回目を迎えた相模原ロードレース大会。
 事前の降水確率は高かったのですが、雨に降られることもなく、無事に開催することができました。
 肌寒い気候ではありましたが、参加していただいた選手は精一杯のパフォーマンスを発揮してくれていました。
 今後もより多くの方にご参加いただき、歴史ある大会を盛り上げていきたいと思います。


第170回 相模原ロードレース大会
日 時  平成26年11月30日(日) 午前8時30分~ 
場 所  相模原ギオンスタジアム及び周辺道路
参加者  245名
  中学女子 87名 /中学男子 105名 / 一般・高校女子 8名 / 高校男子 8名
  一般29歳以下 4名 / 30歳以上 15名 / 40歳以上 18名
内 容  ロードレース大会も今大会で170回目を迎えました。
 季節も段々と真冬の支度をし始め、大会の前々日は雨と気温は低くなる中、大会当日は見事な快晴により気温も高くなり最高のコンディションのもと開催することができました。
 レースでは、昨年度より参加者も微増し、「中学生女子の部」で記録優秀者が2名でるなど、大会の趣旨に合う大会になりました。
結 果
〇3km  一般女子・高校女子中学生男子1中学生男子2中学生女子 
〇5km  一般男子40歳以上 
〇10km  一般男子29歳以下一般男子30歳以上高校男子 


<入賞者>

中学女子の部 (出場者数 87名)
順 位 氏 名 学 校 名 タ イ ム
1 油井 あまね 10分22秒
2 今泉 葵歩 旭中学校 10分23秒
3 相澤 瑠香 麻溝台中学校 11分01秒
4 増田 桂花 麻溝台中学校 11分19秒
5 入澤 優 旭中学校 11分24秒
6 佐本 裕理 東林中学校 11分43秒
7 三上 悠梨 大野北中学校 11分57秒
8 諏訪 彩奈 東林中学校 11分58秒
一般・高校女子の部 (出場者数 8名)
順 位 氏 名 学校名・所属 タ イ ム
1 滝澤 いずみ 橋本高校 10分42秒
2 佐藤 桃花 上溝高校 11分03秒
3 前川 歩里 橋本高校 11分17秒
4 大田川 真衣 相模女子大学高 11分26秒
5 庄司 朝子 弥栄高校 11分28秒
6 小林 萌恵 相模女子大学高 12分19秒
7 大矢 紗希 相模原青陵高校 12分57秒
8 土志田 花 相模女子大学高 20分13秒
中学男子の部 (出場者数 105名)
順 位 氏 名 学 校 名 タ イ ム
1 相澤 龍明 麻溝台中学校 9分24秒
2 内山 祐作 麻溝台中学校 9分30秒
3 伊藤 陸人 大野北中学校 9分49秒
4 青木 嘉輝 麻溝台中学校 9分55秒
5 高橋 一星 東林中学校 9分57秒
6 松永 啓吾 麻溝台中学校 10分02秒
7 永廣 龍斗 東林中学校 10分06秒
8 石原 慈晏 大野北中学校 10分21秒
高校男子の部 (出場者数 8名)
順 位 氏 名 学 校 名 タ イ ム
1 高久 貴智 光明相模原 32分28秒
2 野島 翼 弥栄高校 33秒14秒
3 嶋田 啓佑 光明相模原 34分41秒
4 加藤 大地 湘南工科大学付属高 35分08秒
5 原 孝太朗 上溝高校 35分50秒
6 髙屋敷 明弥 弥栄高校 36分12秒
7 河本 英樹 浅野高校 37分56秒
8 今泉 翔 相模原青陵高校 42分14秒
一般男子30歳以上の部 (出場者数 15名)
順 位 氏 名 所 属 等 タ イ ム
1 月﨑 竜童 34分09秒
2 筒井 優吉 34分10秒
3 廣田 良輝 AC hiroX 34分44秒
一般男子29歳以下の部 (出場者数 4名)
順 位 氏 名 所 属 等 タ イ ム
1 佐藤 勇也 33分59秒
2 古川 優太 KYB 35分21秒
3 中條 和也 39分55秒
一般男子40歳以上の部 (出場者数 18名)
順 位 氏 名 所 属 等 タ イ ム
1 髙橋 俊幸 17分07秒
2 前澤 秋生 17分30秒
3 佐賀 国弘 17分50秒


第169回 相模原市民ロードレース大会
第169回 相模原市民ロードレース大会 お詫びと訂正 
今回開催しましたロードレース大会の「3kmの部」において主催者の計測に誤りがあり、右記のとおり距離を訂正させていただきます。

関係者の皆様にはご迷惑をおかけして大変申し訳ありません。

今後、この様な事が無いように行ってまいります。
 No   対象種別 訂正
変更前 変更後
 1  中学生男子の部  3km 2.5km
 2  中学生女子の部
 3  一般・高校女子の部
 
 
日 時  平成25年11月24日(日) 午前9時から 
場 所  相模原麻溝公園競技場・周辺道路
参加者  227名
  中学女子 55名 /中学男子 107名 / 一般・高校女子 10名 / 高校男子 27名
  一般29歳以下 4名 / 30歳以上 14名 / 40歳以上 10名

中学生女子の部 (2.5km)   出場者数55名
※今回は距離の計測に誤りがあり、2.5㎞での記録になってしまったため、記録優秀賞の該当者はおりません。
3㎞の記録優秀賞は10分30秒以内になります。ご迷惑をおかけして大変申し訳ありません。
    
着順 ナンバーカード 記録 着順 ナンバーカード 記録 着順 ナンバーカード 記録
1 123 8'29 26 106 10'42 51 91 12'21
2 52 9'14 27 107 10'46 52 85 12'37
3 53 9'29 28 116 10'48 53 93 13'13
4 71 9'37 29 120 10'55 54 102 14'24
5 78 9'39 30 121 11'00 55 61 18'22
6 69 9'47 31 81 11'00
7 57 9'47 32 68 11'16
8 110 9'51 33 87 11'25
9 74 9'52 34 88 11'33
10 72 9'55 35 92 11'34
11 73 10'00 36 86 11'44
12 75 10'03 37 82 11'50
13 62 10'18 38 111 11'59
14 76 10'19 39 97 11'59
15 119 10'19 40 115 12'00
16 66 10'21 41 55 12'04
17 56 10'25 42 90 12'11
18 124 10'32 43 60 12'12
19 80 10'32 44 99 12'13
20 67 10'34 45 96 12'14
21 79 10'35 46 101 12'15
22 77 10'39 47 104 12'15
23 58 10'39 48 109 12'16
24 59 10'40 49 89 12'16
25 84 10'40 50 100 12'16

中学生男子の部【1レース目】(2.5km) 出場者数56名   
※今回は距離の計測に誤りがあり、2.5㎞での記録になってしまったため、記録優秀賞の該当者はおりません。
3㎞の記録優秀賞は9分20秒以内になります。ご迷惑をおかけして大変申し訳ありません。
着順 ナンバーカード 記録 着順 ナンバーカード 記録 着順 ナンバーカード 記録
1 2 8'02 26 56 9'24 51 11 10'45
2 60 8'04 27 49 9'24 52 57 10'45
3 62 8'10 28 3 9'26 53 15 10'45
4 65 8'12 29 29 9'35 54 20 11'01
5 61 8'15 30 16 9'36 55 47 11'01
6 1 8'16 31 17 9'40 56 12 11'08
7 19 8'18 32 13 9'41
8 43 8'22 33 59 9'42
9 33 8'28 34 18 9'45
10 41 8'30 35 35 9'45
11 53 8'31 36 23 9'45
12 30 8'33 37 7 9'47
13 39 8'41 38 45 9'52
14 50 8'46 39 9 9'53
15 5 8'47 40 14 10'04
16 63 8'49 41 42 10'08
17 46 8'51 42 58 10'08
18 32 9'00 43 25 10'08
19 26 9'01 44 55 10'11
20 34 9'03 45 8 10'19
21 4 9'06 46 24 10'20
22 44 9'08 47 54 10'21
23 6 9'17 48 10 10'32
24 21 9'21 49 52 10'35
25 22 9'23 50 51 10'44

中学生男子の部 【2レース目】(2.5km) 出場者数51名   
※今回は距離の計測に誤りがあり、2.5㎞での記録になってしまったため、記録優秀賞の該当者はおりません。
3㎞の記録優秀賞は9分20秒以内になります。ご迷惑をおかけして大変申し訳ありません。
 
着順 ナンバーカード 記録 着順 ナンバーカード 記録 着順 ナンバーカード 記録
1 259 7'54 26 213 9'11 51 250 10'43
2 258 7'58 27 266 9'12 52
3 263 8'13 28 265 9'15 53
4 216 8'15 29 234 9'19 54
5 201 8'16 30 202 9'26 55
6 260 8'18 31 211 9'26 56
7 243 8'30 32 264 9'27 57
8 226 8'37 33 240 9'29 58
9 205 8'41 34 222 9'31 59
10 257 8'42 35 207 9'31 60
11 251 8'43 36 231 9'31 61
12 223 8'46 37 221 9'32 62
13 212 8'49 38 261 9'37 63
14 254 8'50 39 204 9'41 64
15 237 8'51 40 227 9'45 65
16 203 8'51 41 208 9'47 66
17 230 8'52 42 232 9'50 67
18 252 8'56 43 229 9'50 68
19 255 8'57 44 238 9'51 69
20 262 8'59 45 225 9'52 70
21 256 9'02 46 253 9'54 71
22 249 9'03 47 219 10'11 72
23 244 9'04 48 228 10'19 73
24 239 9'05 49 206 10'19 74
25 210 9'05 50 236 10'37 75

一般・高校女子の部(2.5km)   出場者数10名
※今回は距離の計測に誤りがあり、2.5㎞での記録になってしまったため、記録優秀賞の該当者はおりません。3㎞の記録優秀賞は10分15秒以内になります。ご迷惑をおかけして大変申し訳ありません。 
着順 ナンバーカード 記録
1 1 8'24
2 13 8'29
3 12 8'50
4 2 9'03
5 15 9'13
6 14 9'17
7 16 9'33
8 6 9'35
9 11 9'50
10 17 14'27

高校男子の部(10km)   出場者数27名 ◎記録優秀賞 31分30秒以内  
着順 ナンバーカード 記録 着順 ナンバーカード 記録
1 127 31'53 26 117 45'42
2 128 32'34 27 130 49'38
3 120 33'07
4 119 33'30
5 121 34'00
6 105 34'30
7 129 34'33
8 104 34'36
9 102 34'50
10 118 35'18
11 107 35'34
12 112 35'46
13 103 36'08
14 113 36'35
15 125 37'32
16 126 37'40
17 109 37'47
18 114 38'19
19 116 38'31
20 115 39'23
21 106 39'55
22 111 40'23
23 110 41'58
24 123 41'59
25 108 44'00

一般男子29歳以下の部(10km) 出場者数4名 ◎記録優秀賞 31分30秒以内
着順 ナンバーカード 記録
1 201 32'37
2 203 34'03
3 207 38'19
4 206 61'21

一般男子30歳以上の部(10km)  出場者数14名 ◎記録優秀賞 32分00秒以内
着順 ナンバーカード 記録
1 15 34'08
2 14 34'14
3 13 35'47
4 11 38'55
5 4 39'09
6 10 39'40
7 12 39'56
8 7 40'06
9 1016 40'59
10 9 43'28
11 8 46'23
12 1 47'55
13 5 55'13
14 3 58'35

一般男子40歳以上の部(5km) 出場者数10名 ◎記録優秀賞 16分15秒以内
着順 ナンバーカード 記録
1 1009 19'31
2 1008 19'37
3 1013 19'37
4 1006 20'13
5 1010 21'43
6 1005 22'15
7 1015 22'20
8 1014 23'27
9 1011 23'31
10 1012 29'07



第168回 相模原市民ロードレース大会
日 時  平成24年11月25日(日) 午前9時から 
場 所  相模原麻溝公園競技場・周辺道路
参加者  316名
  中学男子 136名 / 中学女子 80名 / 一般・高校女子 27名 / 高校男子 46名
  一般29歳以下 6名 / 30歳以上 11名 / 40歳以上 10名

中学生男子の部(3km)      ◎記録優秀賞 9分45秒以内 中学生女子の部(3km) ◎ 記録優秀賞 11分05秒以内
順位 氏名 学校名 タイム 順位 氏名 学校名 タイム
1 佐藤 拓巳 大野北中学校 ◎9分25秒 1 今泉 葵歩 旭中学校 ◎10分40秒
2 笹川 登夢 中野中学校 ◎9分27秒 2 小汲 紋加 麻溝台中学校 ◎10分57秒
3 戸田 大暉 東海大学付属相模高等学校中等部 ◎9分33秒 3 田部 日菜子 旭中学校 ◎11分3秒
4 高﨑 諒 相模原中等教育学校 ◎9分41秒 4 吉田 絵莉菜 相模原中等教育学校 11分6秒
5 今谷 直哉 旭中学校 ◎9分43秒 5 布川 穂奈実 大野北中学校 11分24秒
6 渡邊 辰吉 東海大学付属相模高等学校中等部 9分46秒 6 鎌田 みづき 相陽中学校 11分26秒
7 若林 澪 9分47秒 7 石田 千怜 旭中学校 11分38秒
8 小町 悠人 旭中学校 9分51秒 8 藤本 佑衣 相模原中等教育学校 11分45秒
9 須藤 暖 東林中学校 9分51秒 9 佐藤 桃花 中央中学校 11分53秒
10 仙田 真郷  東海大学付属相模高等学校中等部 9分57秒 10 松浦 百花 大野北中学校 11分59秒

一般・高校生女子の部(3km) ◎記録優秀賞 10分45秒以内 高校生男子の部(10km)    ◎記録優秀賞 32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属 タイム 順位 氏名 学校名 タイム
1 石丸 桃江 東海大学付属相模高等学校 ◎10分18秒 1 小笠原 柊  東海大学付属相模高等学校 ◎31分45秒
2 植村 絵里香 相模女子大学高等部 ◎10分19秒 2 畑山 佳太 弥栄高校 32分34秒
3 石井 翔子 弥栄高校 ◎10分32秒 3 阿部 祥生 弥栄高校 32分38秒
4 伊香賀 沙奈 相模原総合 10分49秒 4 星川 賢二郎 橋本高校 32分40秒
5 小松 莉穂 東海大相模 10分53秒 5 山本 雄太 湘南工科大学附属高等学校 32分40秒
6 川又 萌 東海大相模 10分56秒 6 藤原 直人 相模原総合高校 33分26秒

一般男子29歳以下の部(10km)◎記録優秀賞32分00秒以内 一般男子30歳以上の部(10km)◎記録優秀賞32分30秒以内
順位 氏名 所属等 タイム 順位 氏名 所属等 タイム
1 白井 秀樹 33分33秒 1 齊藤 浩之 ◎32分12秒
2 杉本 巧 34分10秒 2 草薙 晴久 34分35秒
3 山川 晋弥 35分15秒 3 照井 誠一 34分57秒

一般男子40歳以上の部(5km)  ◎記録優秀賞 16分30秒以内
順 位 氏 名 所属等 タイム
1 笹原 康彦 NECファシリティーズ 17分27秒
2 小島 裕生 旅籠屋 18分18秒
3 矢島 剛 18分44秒



第167回 相模原市民ロードレース大会
日 時  平成23年11月27日(日) 午前9時から 
場 所  相模原麻溝公園競技場・周辺道路
参加者  489名
  中学男子 237名 / 女子 138名 / 一般・高校女子 15名 / 高校男子 52名
  一般29歳以下 10名 / 30歳以上 21名 / 40歳以上 16名
中学生男子の部(3km) ◎記録優秀賞 9分45秒以内    中学生女子の部(3km) ◎ 記録優秀賞 11分05秒以内
順位 氏名 学校名 タイム 順位 氏名 学校名 タイム
1 加藤 大地 大野南中 ◎9分24秒 1 田部 日菜子 旭中 ◎10分54秒
2 佐藤 拓巳 大野北中 ◎9分28秒 2 滝澤 いずみ 清新中 11分24秒
3 濱本 天瞳 新町中 ◎9分42秒 3 富永 小百合 新町中 11分24秒
4 川村 知樹 旭中 ◎9分43秒 4 平賀 美晴 相模原中等教育 11分34秒
5 戸田 大暉 東海大相模中 ◎9分44秒 5 神谷 乙希 大野北中 11分34秒
6 高橋 諒成 大野北中 9分47秒 6 小汲 紋加 麻溝台中 11分38秒
7 髙屋敷 明弥 中央中 9分59秒 7 長野 舞 旭中 11分40秒
8 猪寺 伸二 大野北中 10分01秒 8 高橋 彩香 東海大相模中 11分41秒
9 伊井 将崇 FCコラソン 10分01秒 9 佐藤 夏子 東林中 11分49秒
10 髙﨑 諒 相模原中等教育 10分01秒 10 齊藤 有希 東林中 11分53秒
一般・高校女子の部(3km) ◎記録優秀賞 10分45秒以内 高校男子の部(10km)◎記録優秀賞 32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属 タイム 順位 氏名 学校名 タイム
1 飯野 友美絵 相模原総合高 ◎10分44秒 1 菊池 航大 相模原総合高 ◎31分41秒
2 石丸 桃江 東海大相模高 10分46秒 2 山田 拓也 光明相模原高 ◎31分48秒
3 植村 絵里香 相模女子大高等部 10分49秒 3 小笠原 柊 東海大相模高 32分16秒
4 林 佳奈 上溝南高 11分00秒 4 辻田 雄真 相模原総合高 32分42秒
5 渡部 真世 弥栄高 11分05秒 5 岩嵜 誠 光明相模原高 32分50秒
6 青木 ネファニティー 相模原総合高 11分09秒 6 渡辺 六貴 相模原総合高 33分09秒
一般29歳以下の部(10km)◎記録優秀賞 32分00秒以内 一般30歳以上の部(10km)◎記録優秀賞 32分30秒以内
順位 氏名 所属等 タイム 順位 氏名 所属等 タイム
1 斉藤 亮次 35分28秒 1 草薙 晴久 34分19秒
2 廣田 良輝 35分31秒 2 鈴木 憲治 36分27秒
3 三好 真司 37分23秒 3 川崎 久生 橋本走友会 36分32秒
一般40歳以上の部(5km)◎記録優秀賞 16分30秒以内
順位 氏名 所属等 タイム
1 北 重治 ネットコムセック 17分48秒
2 戸張 雅実 18分06秒
3 山口 順啓 18分43秒


第166回 相模原市民ロードレース大会
日 時  平成22年11月28日(日) 午前9時から
場 所  相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者  550名
  中学男子 274名 / 女子 145名 / 一般・高校女子 27名 / 高校男子 59名
  一般29歳以下 16名 / 30歳以上 17名 / 40歳以上 12名
中学生男子の部(3km) ◎記録優秀賞 9分45秒以内    中学生女子の部(3km) ◎ 記録優秀賞 11分05秒以内
順位 氏名 学校名 タイム 順位 氏名 学校名 タイム
1 小町 昌矢 旭中 ◎9分15秒 1 赤坂 よもぎ 新町中 ◎10分24秒
2 加藤 大地 大野南中 ◎9分30秒 2 今泉 野乃香 旭中 ◎11分01秒
3 山本 雄太 東林中 ◎9分42秒 3 滝沢 彩乃 新町中 11分27秒
4 石橋 拓己 東海大相模中 9分47秒 4 矢島 瑠奈 新町中 11分29秒
5 田中 仁 東林中 9分47秒 5 安川 優香 FCコラソン 11分32秒
6 佐々木 淳 旭中 9分50秒 6 富永 小百合 新町中 11分34秒
7 齋藤 雄太 新町中 9分50秒 7 長野 舞 旭中 11分40秒
8 内山 一平 麻溝台中 9分56秒 8 仙波 佑莉奈 旭中 11分48秒
9 星野 公俊 東林中 9分57秒 9 野村 愛 大沢中 11分54秒
10 桑原 崇 新町中 10分06秒 10 大岡 エリサ 大野南中 11分56秒
一般・高校女子の部(3km) ◎記録優秀賞 10分45秒以内 高校男子の部(10km)◎記録優秀賞 32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属 タイム 順位 氏名 学校名 タイム
1 飯野 友美絵 相模原総合高 ◎10分42秒 1 安齋 宰 光明相模原高 ◎31分44秒
2 加賀谷 果 相模原総合高 10分48秒 2 野村 雄一 光明相模原高 ◎31分58秒
3 出口 仁菜 元石川高 11分00秒 3 男澤 諭 弥栄高 32分02秒
4 林 佳奈 上溝南高 11分13秒 4 渡邉 武童 光明相模原高 32分11秒
5 石井 翔子 弥栄高 11分17秒 5 後藤 大來 光明相模原高 32分31秒
6 石丸 桃江 東海大相模高 11分18秒 6 菊池 航大 相模原総合高 32分39秒
一般29歳以下の部(10km)◎記録優秀賞 32分00秒以内 一般30歳以上の部(10km)◎記録優秀賞 32分30秒以内
順位 氏名 所属等 タイム 順位 氏名 所属等 タイム
1 伊沢 聡 相模原クラブ ◎31分53秒 1 草薙 晴久 34分24秒
2 白井 秀樹 32分27秒 2 川崎 久生 橋本走友会 34分45秒
3 齋藤豪尚 32分50秒 3 髙野 直義 相模原市役所 37分18秒
一般40歳以上の部(5km)◎記録優秀賞 16分30秒以内
順位 氏名 所属等 タイム
1 山口 順啓 18分21秒
2 河内 英俊 19分02秒
3 前田 明徳 三機工業 19分06秒


第165回 相模原市民ロードレース大会
日 時  平成21年12月6日(日) 午前9時から
場 所  相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者  381名
  ・中学男子 194名/女子 123名
  ・一般・高校女子 20名
  ・高校男子 23名
  ・一般29歳以下 4名/30歳以上 5名/40歳以上 12名
中学生男子の部(3km) ◎記録優秀賞 9分45秒以内    中学生女子の部(3km) ◎ 記録優秀賞 11分05秒以内
順位 氏名 学校名 タイム 順位 氏名 学校名 タイム
1 小町 昌矢 旭中 ◎9分36秒 1 赤坂 よもぎ 新町中 ◎10分49秒
2 大﨑 秀一 新町中 ◎9分39秒 2 大貫 玲奈 大沢中 11分15秒
3 山田 拓也 上溝中 ◎9分41秒 3 岸 歩美 旭中 11分26秒
4 山元 康祐 東林中 9分50秒 4 滝沢 彩乃 新町中 11分33秒
5 加藤 大地 大野南中 9分54秒 5 伊香賀 沙奈 旭中 11分53秒
6 山本 雄太 東林中 9分55秒 6 新岡 ちなつ 大沢中 12分01秒
7 岡山 千広 大野北中 9分59秒 7 明岩 優 田名中 12分02秒
8 菅沼 道男 新町中 10分07秒 8 大井 千春 上溝南中 12分03秒
9 小澤 佑也 旭中 10分11秒 9 平塚 彩 上溝中 12分04秒
10 百瀬 涼平 大野北中 10分11秒 10 根岸 里帆 田名中 12分05秒
一般・高校女子の部(3km) ◎記録優秀賞 10分45秒以内 高校男子の部(10km)◎記録優秀賞 32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属 タイム 順位 氏名 学校名 タイム
1 山本 陽菜 東京農業大学 ◎10分13秒 1 小早川 泰宏 弥栄高 32分12秒
2 菊地 真帆 弥栄高 ◎10分38秒 2 磯部 佑太 上溝南高 33分13秒
3 菊地 真妃 弥栄高 10分54秒 3 金井 優也 上溝南高 33分57秒
4 新井 萌夏 弥栄高 11分01秒 4 男澤 諭 弥栄高 34分10秒
5 小森 常緑 上溝南高 11分07秒 5 勝俣 伶 弥栄高 34分17秒
6 羽有 知恵美 上溝南高 11分11秒 6 和地 祥太 県相模原高 34分20秒
一般29歳以下の部(10km)◎記録優秀賞 32分00秒以内 一般30歳以上の部(10km)◎記録優秀賞 32分30秒以内
順位 氏名 所属等 タイム 順位 氏名 所属等 タイム
1 是石 直文 32分57秒 1 時崎 好功 橋本走友会 34分53秒
2 松原 宏次 35分17秒 2 米山 圭一 36分35秒
3 杉本 寛樹 37分02秒 3 亀本 末義 37分59秒
一般40歳以上の部(5km)◎記録優秀賞 16分30秒以内
順位 氏名 所属等 タイム
1 小島 正人 橋本走友会 18分34秒
2 斎藤 史直 19分05秒
3 斉藤 和弘 19分38秒


第164回 相模原市民ロードレース大会
日 時  平成21年11月23日(月) 午前9時から
場 所  相模原麻溝公園競技場及び周辺道路
参加者  217名
  ・中学男子110名/女子67名
  ・一般・高校女子 3名
  ・高校男子 17名
  ・一般29歳以下7名/30歳以上3名/40歳以上10名
中学生男子の部(3km) ◎記録優秀賞 9分45秒以内    中学生女子の部(3km) ◎ 記録優秀賞 11分05秒以内
順位 氏名 学校名 タイム 順位 氏名 学校名 タイム
1 山田 拓也 上溝中 9分57秒 1 赤坂 よもぎ 新町中 ◎10分51秒
2 大﨑 秀一 新町中 10分00秒 2 大貫 玲奈 大沢中 11分08秒
3 齋藤 駿太 東林中 10分03秒 3 滝沢 彩乃 新町中 11分19秒
4 加藤 大地 大野南中 10分04秒 4 小島 佳純 上溝中 12分05秒
5 菅沼 道男 新町中 10分07秒 5 大井 千春 上溝南中 12分10秒
6 小澤 佑也 旭中 10分12秒 6 諏訪 南実 上溝中 12分12秒
7 阿部 駿平 大沢中 10分13秒 7 平塚 彩 上溝中 12分12秒
8 鈴木 光輝 大沢中 10分21秒 8 明岩 優 田名中 12分13秒
9 井上 康晴 旭中 10分31秒 9 新岡 ちなつ 大沢中 12分18秒
10 佐藤 渉 上溝中 10分31秒 10 小山 海風 田名中 12分24秒
一般・高校女子の部(3km) ◎記録優秀賞 10分45秒以内 高校男子の部(10km)◎記録優秀賞 32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属 タイム 順位 氏名 学校名 タイム
1 小森 常緑 上溝南高 10分51秒 1 磯部 佑太 上溝南高 32分57秒
2 相原 夏帆 上溝南高 11分18秒 2 大木 賢助 新栄高 33分01秒
3 羽有 知恵美 上溝南高 11分38秒 3 金井 優也 上溝南高 34分09秒
4 4 三宅 大志 相模田名高 34分19秒
5 5 安東 和樹 相模田名高 34分45秒
6 6 清水 伸穂 上溝南高 34分49秒
一般29歳以下の部(10km)◎記録優秀賞 32分00秒以内 一般30歳以上の部(10km)◎記録優秀賞 32分30秒以内
順位 氏名 所属等 タイム 順位 氏名 所属等 タイム
1 白井 秀樹 33分26秒 1 武田 純一 39分19秒
2 原 知継 東京ベルディトライアスロンチーム 37分12秒 2 中嶋 崇友 43分02秒
3 杉本 寛樹 37分31秒 3 小川 信治 47分31秒
一般40歳以上の部(5km)◎記録優秀賞 16分30秒以内
順位 氏名 所属等 タイム
1 寺島 岳彦 エヌ・アイ・オークラブ 17分33秒
2 今野 豊 18分37秒
3 前田 明徳 18分48秒


第163回 相模原市民ロードレース大会
日 時  平成20年12月7日(日)午前9時から
場 所  麻溝競技場及び周辺道路
参加者  336名
  ・中学男子181名/女子109名   ・一般・高校女子 9名  ・高校男子 16名
  ・一般29歳以下8名/30歳以上4名/40歳以上9名
中学生男子の部(3km) ◎記録優秀賞 9分45秒以内 中学生女子の部(3km) ◎ 記録優秀賞 11分05秒以内
順位 氏名 学校名 タイム 順位 氏名 学校名 タイム
1 内田 直人 大野北中 9分47秒 1 神谷 瑞帆 大野北中 ◎10分56秒
2 菊池 航大 大沢中 9分52秒 2 岡本 早生 中央中 11分08秒
3 佐藤 実 大野北中 10分08秒 3 赤坂 よもぎ 新町中 11分11秒
4 大﨑 秀一 新町中 10分11秒 4 神田 朋美 大野北中 11分13秒
5 土屋 大 大野北中 10分11秒 5 栗城 まりな 大野北中 11分15秒
6 霧生 優 旭中 10分12秒 6 伊香賀 沙奈 旭中 11分37秒
7 増尾 優太 大野南中 10分19秒 7 大貫 玲奈 大沢中 11分42秒
8 小町 昌矢 旭中 10分22秒 8 金井 亜耶香 田名中 11分58秒
9 齋藤 駿太 東林中 10分24秒 9 新岡 ちなつ 大沢中 12分07秒
10 荒井 智裕 旭中 10分25秒 10 明岩 優 田名中 12分08秒
一般・高校女子の部(3km) ◎記録優秀賞 10分45秒以内 高校男子の部(10km)◎記録優秀賞 32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属 タイム 順位 氏名 学校名 タイム
1 武石 澪 上溝南高 11分04秒 1 津浦 和希 相模原総合高 32分20秒
2 加賀谷 果 相模原総合高 11分22秒 2 伊藤 滉一 相模原総合高 33分28秒
3 小森 常緑 上溝南高 11分28秒 3 久保山 諒 上溝南高 33分48秒
4 黒瀬 加奈子 上溝南高 11分40秒 4 藤原 佑太 上溝南高 34分21秒
5 川野 陽子 城山高 11分58秒 5 磯部 佑太 上溝南高 34分33秒
6 影山 奈々恵 上溝南高 12分05秒 6 北岡 竜一 上溝南高 34分55秒
一般29歳以下の部(10km)◎記録優秀賞 32分00秒以内 一般30歳以上の部(10km)◎記録優秀賞 32分30秒以内
順位 氏名 所属等 タイム 順位 氏名 所属等 タイム
1 白井 秀樹 33分17秒 1 時﨑 好功 橋本走友会 34分38秒
2 照井 誠一 35分49秒 2 山川 知宏 チームあぶらみ 38分15秒
3 猪又 大我 橋本走友会 37分40秒 3 榎本 光義 38分46秒
一般40歳以上の部(5km)◎記録優秀賞 16分30秒以内
順位 氏名 所属等 タイム
1 寺島 岳彦 ハートブレイク 16分46秒
2 山﨑 洋之 18分02秒
3 今野 豊 19分04秒


第162回 相模原市民ロードレース大会
日 時  平成20年11月16日(日) 午前9時から
場 所  麻溝競技場及び周辺道路
参加者  139名
  ・中学男子47名/女子30名   ・一般・高校女子16名  ・高校男子40名
  ・一般29歳以下2名/30歳以上1名/40歳以上3名
中学生男子の部(3km) ◎記録優秀賞 9分45秒以内 中学生女子の部(3km) ◎ 記録優秀賞 11分05秒以内
順位 氏名 学校名 タイム 順位 氏名 学校名 タイム
1 菊地 航大 大沢中 10分12秒 1 赤坂 よもぎ 新町中 11分34秒
2 山口 拓也 上溝中 10分14秒 2 大貫 玲奈 大沢中 11分49秒
3 大﨑 秀一 新町中 10分28秒 3 新岡 ちなつ 大沢中 12分14秒
4 豊留 大貴 内出中 10分37秒 4 相原 美希 大沢中 12分24秒
5 橘   勇太 新町中 10分40秒 5 今井 美月 大沢中 12分25秒
6 内山 一平 麻溝台中 10分41秒 6 工藤 向日葵 大沢中 12分25秒
7 阿部 駿平 大沢中 10分41秒 7 牛島 遥 大沢中 12分31秒
8 後藤 慎也 新町中 10分44秒 8 荒木 ちえり 上溝中 12分33秒
9 金田一 翼 大沢中 10分45秒 9 石原 優生 上溝中 12分36秒
10 根井 駿 新町中 10分45秒 10 山口 萌夏 大沢中 12分38秒
一般・高校女子の部(3km) ◎記録優秀賞 10分45秒以内 高校男子の部(10km)◎記録優秀賞 32分00秒以内
順位 氏名 学校名・所属 タイム 順位 氏名 学校名 タイム
1 市村 浩美 弥栄高 ◎10分23秒 1 杉本 巧 弥栄高 ◎31分51秒
2 加賀 睦 東海相模高 ◎10分30秒 2 津浦 和希 相模原総合高 33分02秒
3 篠﨑 歩美 上溝南高 ◎10分39秒 3 小早川 泰宏 弥栄高 33分20秒
4 松原 貴子 県相模原高 ◎10分40秒 4 幸村 雄介 県相模原高 33分32秒
5 松村 安紀子 東海相模高 10分48秒 5 中島 叡 弥栄高 33分32秒
6 菊地 真帆 弥栄高 10分52秒 6 和地 翔太 県相模原高 33分37秒
一般29歳以下の部(10km)◎記録優秀賞 32分00秒以内 一般30歳以上の部(10km)◎記録優秀賞 32分30秒以内
順位 氏名 所属等 タイム 順位 氏名 所属等 タイム
1 北原 岳 カシマイヤン 39分03秒 1 寺島 岳彦 ハートブレイク 34分33秒
2 尾﨑 信介 カシマイヤン 47分16秒
一般40歳以上の部(5km)◎記録優秀賞 16分30秒以内
順位 氏名 所属等 タイム
1 後藤 守 19分49秒
2 小林 保雄 19分56秒
3 田頭 章 23分46秒

<相模原市体育協会トップページへ   <行事・大会情報ページへ    <このページのトップへ 

(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.