<スポーツ少年団トップページへ <相模原市体育協会トップページへ


 
平成29年度相模原市スポーツ少年団本部長表彰

本 部 長 表 彰
表彰人数 個人 21名
団体 4団


【一 般 表 彰】

団 員 表 彰
氏名/性別 所属団名 大会名/結果
1 新橋 ちはる/女子 光武館道場
(剣道)
第43回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
兼 第40回全国スポーツ少年団剣道交流大会神奈川県予選会 小学4年生女子の部 優勝
2 岡田 寛太郎/男子 光武館道場
(剣道)
第43回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
兼 第40回全国スポーツ少年団剣道交流大会神奈川県予選会 小学5年生男子の部 優勝
3 勝目 好羽/女子 光武館道場
(剣道)
第43回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
兼 第40回全国スポーツ少年団剣道交流大会神奈川県予選会 中学生女子の部 優勝
4 渡辺 晴仁/男子 SKI相模原
(空手道)
第23回神奈川県少年少女空手道選手権大会 形個人戦 中学3年生男子の部 優勝
5 小島 翔/男子 串川育成会
(バドミントン)
第4回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 6年生男子 優勝
6 渡辺 匠海/男子 串川育成会
(バドミントン)
第4回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 6年生男子 優勝
7 田中 一基/男子 若草ジュニアBC
(バドミントン)
第4回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 5年生男子 優勝
第23回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 6年生男子シングルス 優勝
8 井上 大馳/男子 若草ジュニアBC
(バドミントン)
第4回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 5年生男子 優勝 
第16回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(新人戦) 5年生男子シングルス 優勝               
第18回全国小学生ABCバドミントン大会神奈川県予選会 男子シングルスAクラス 優勝
第12回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 関東地区予選会 6年生男子シングルス 優勝
第27回神奈川県会長杯小学生バドミントン大会 6年生男子シングルス 優勝
9 岸田 南乃芭/女子 若草ジュニアBC
(バドミントン)
第27回神奈川県会長杯小学生バドミントン大会 5年生女子シングルス 優勝
10 星野 雅/女子 若草ジュニアBC
(バドミントン)
第4回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 5年生女子 優勝
11 近藤 帆乃佳/女子 若草ジュニアBC
(バドミントン)
第4回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 5年生女子 優勝
12 石若 湊太/男子 三条クラークJr.
(バドミントン)
第16回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(新人戦) 2年生以下男子シングルス 優勝
第23回神奈川県スポーツ少年団交流大会 3年生以下男子シングルス 優勝
第4回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 3年生男子 優勝
13 高野 陽色/男子 三条クラークJr.
(バドミントン)
第4回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 3年生以下男子 優勝
14 川越 翔太/男子 三条クラークJr.
(バドミントン)
第12回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 関東地区予選会 5年生男子ダブルス 優勝
15 桜井 柊弥/男子 三条クラークJr.
(バドミントン)
第12回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 関東地区予選会 5年生男子ダブルス 優勝
16 高野 颯斗/男子 三条クラークJr.
(バドミントン)
第12回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 関東地区予選会 6年生男子ダブルス 優勝
17 石若 泰智/男子 三条クラークJr.
(バドミントン)
第12回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 関東地区予選会 6年生男子ダブルス 優勝
18 田中 美月/女子 三条クラークJr.
(バドミントン)
第27回神奈川県会長杯小学生バドミントン大会 2年生以下女子シングルス 優勝
19 枡 吏斗哉/男子 法政クラブ
(バドミントン)
第18回全国小学生ABCバドミントン大会神奈川県予選会 男子シングルスCクラス 優勝
第27回神奈川県会長杯小学生バドミントン大会 2年生以下男子シングルス 優勝
20 小川 莉央/女子 相模原新宿
(少林寺拳法)
少林寺拳法創始70周年記念 2017年度少林寺拳法神奈川県大会 中学生の部 最優秀賞
21 新屋 海勇/男子 上溝柔道教室
(柔道)
第42回神奈川県スポーツ少年団柔道交流大会 小学生3年生男子の部 優勝


団 表 彰
少年団名/種目 代表者名 大会名/結果・団体構成
1 光武館道場
(剣道)
茅 秋雄 第43回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
兼 第40回全国スポーツ少年団剣道交流大会神奈川県予選会 団体戦 優勝
(監督:茅弘秋選手:新橋ちはる・勝目真優・岡田寛太郎・佐々木乃愛・徳田晄靖)
2 若草ジュニアBC
(バドミントン)
安藤 隆 第23回若葉カップ神奈川県予選会 女子団体 優勝
(監督:安藤隆 コーチ:星野和義・高橋清隆 選手:星野雅・近藤帆乃香・酒井花梨・高橋晴夏・生和詩絵里・斉藤杏奈・岸田南乃芭・齋藤愛美・塩澤香澄・高橋さくら)
3 三条クラークJr.
(バドミントン)
藤野 隆弘 第23回若葉カップ神奈川県予選会 男子団体 優勝
(監督:藤野隆弘 コーチ:高野佳苗・石若勇 選手:高野颯人・石若泰智・川越翔太・高野陽色・桜井柊弥・田中太陽・石若湊太・石若陽翔) 
4 相模原新宿
(少林寺拳法)
田村 眞人 少林寺拳法創始70周年記念 2017年度少林寺拳法神奈川県大会 小学生団体の部 最優秀賞
(選手:関根望日・八島瑚子・大瀧賢祥・小川煌世・大瀧賢心・島田拓輝)

*特別表彰は該当者無し
平成28年度相模原市スポーツ少年団本部長表彰

本 部 長 表 彰
表彰人数 個人 22名
団体 4団


【一 般 表 彰】

団 員 表 彰
氏名/性別 所属団名 大会名/結果
1 勝目 真優/女子 光武館道場
(剣道)
第42回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会 兼 第39回全国スポーツ少年団剣道交流大会神奈川県予選会 小学4年生の部 優勝
2 薄井 汐雫/女子 光武館道場
(剣道)
第42回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会 兼 第39回全国スポーツ少年団剣道交流大会神奈川県予選会 小学5年生女子の部 優勝
3 吉田 壮汰/男子 光武館道場
(剣道)
第42回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会 兼 第39回全国スポーツ少年団剣道交流大会神奈川県予選会 中学生男子の部 優勝
4 渡辺 晴仁/男子 SKI相模原
(空手道)
平成28年度神奈川県少年少女空手道選手権大会 中学2年生男子個人形の部 優勝
5 近藤 愛心/女子 SKI相模原
(空手道)
平成28年度神奈川県少年少女空手道選手権大会 小学5年生女子個人形の部 優勝
6 奈良岡 空時/男子 相模原市北
(少林寺拳法)
2016年度少林寺拳法神奈川県大会 中学生男子の部 優秀賞
2016年少林寺拳法全国大会 in おおいた 出場
7 斎藤 真穂/女子 相模原市北
(少林寺拳法)
2016年度少林寺拳法神奈川県大会 中学生男子の部 優秀賞
2016年少林寺拳法全国大会 in おおいた 出場
8 田所 力輝斗/男子 大沢柔道会(柔道) 第41回神奈川県スポーツ少年団柔道交流大会 中学1年生男子の部 優勝
9 熊坂 夢夏/女子 上溝柔道教室
(柔道)
第41回神奈川県スポーツ少年団柔道交流大会 中学生女子の部 優勝
10 鶴田 小春/女子 串川育成会
(バドミントン)
第3回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 6年生女子 優勝
11 田中 一基/男子 若草ジュニア
(バドミントン)
第3回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 4年生男子 優勝
第22回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 5年生男子シングルス 優勝
12 井上 大馳/男子 若草ジュニア
(バドミントン)
第15回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(新人戦)4年生男子シングルス 優勝
第3回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 4年生男子 優勝
第26回会長杯小学生大会 5年生男子ダブルス 優勝
第11回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 関東地区予選会 5年生男子シングルス 優勝
13 岸田 南乃芭/女子 若草ジュニア
(バドミントン)
第22回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 4年生女子シングルス 優勝 
第26回会長杯小学生大会 4年生女子シングルス 優勝
14 金成 志優/女子 三条クラークJr.
(バドミントン)
第3回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 6年生女子 優勝
15 荒井 太一/男子 三条クラークJr.
(バドミントン)
第11回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 関東地区予選会 6年生男子シングルス 優勝
16 佐野 百恵花/女子 三条クラークJr.
(バドミントン)
第3回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 4年生女子ダブルス 優勝
第11回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 関東地区予選会 5年生女子ダブルス 優勝
17 桜井 紗菜/女子 三条クラークJr.
(バドミントン)
第3回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 4年生女子ダブルス 優勝
第11回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 関東地区予選会 5年生女子ダブルス 優勝
18 高野 颯斗/男子 三条クラークJr.
(バドミントン)
第11回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 関東地区予選会 5年生男子ダブルス 優勝
19 石若 泰智/男子 三条クラークJr.
(バドミントン)
第11回関東小学生バドミントン選手権大会 兼 関東地区予選会 5年生男子ダブルス 優勝
20 石若 湊太/男子 三条クラークJr.
(バドミントン)
第17回全国小学生ABCバドミントン大会神奈川県予選 男子シングルスCクラス 優勝
21 山本 宗汰/男子 法政クラブ
(バドミントン)
第3回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 5年生男子 優勝
22 平本 正樹/男子 法政クラブ
(バドミントン)
第3回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 5年生男子 優勝

団 表 彰
少年団名/種目 代表者名 大会名/結果・団体構成
1 光武館道場
(剣道)
茅 秋雄 第42回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
兼 第39回全国スポーツ少年団剣道交流大会神奈川県予選会 団体戦 優勝
(監督:茅 弘秋 コーチ:植田浩幸
 選手:勝目真優・佐々木乃愛・田口慶高・薄井汐雫・竹内真樹)
2 相模原新宿
(少林寺拳法)
田村 眞人 2016年少林寺拳法全国大会 in おおいた 出場
(選手:小川莉央・稲葉真人・谷下康成・八島華子・江成尚輝・山口茉生)
3 相模原新宿
(少林寺拳法)
田村 眞人 2016年度少林寺拳法神奈川県大会 小学生団体の部 最優秀賞
2016年少林寺拳法全国大会 in おおいた 出場
(選手:稲葉行志・八島瑚子・田中康太・関根望日・村瀬瑠花・引地花・大滝賢祥・大滝賢心)
4 若草ジュニアBC
(バドミントン)
安藤 隆 第22回若葉カップ神奈川県予選会 女子団体 優勝
(監督:安藤隆 選手:福村亜実・岸田南乃芭・生和詩絵里・斎藤杏奈・峰尾日菜花・鈴木春花・星野雅・近藤帆乃佳・久保田萌香・田部井実梨)

*特別表彰は該当者無し


平成27年度相模原市スポーツ少年団本部長表彰


本 部 長 表 彰
表彰人数 個人 16名
団体  4団

【一般表彰】

<団員表彰>
氏名 所属団名 大会名/結果
1 竹内 真樹 光武館
(剣道)
第41回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
兼 第38回全国スポーツ少年団剣道交流大会 小学5年男子の部 優勝
2 薄井 汐雫 光武館
(剣道)
第41回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
兼 第38回全国スポーツ少年団剣道交流大会 小学4年男女の部 優勝
3 井上 涼 新磯剣心会
(剣道)
第41回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
兼 第38回全国スポーツ少年団剣道交流大会 中学生男子の部 優勝
第30回神奈川県母子対抗剣道大会 中学生の部 優勝
4 齊藤 佑真 翔成會
(空手道)
第5回神奈川県スポーツ少年団空手道競技大会
兼 第34回関東ブロックスポーツ少年団競技別交流大会 小学2年男子形 優勝
5 橘 杏珠 翔成會
(空手道)
第15回全日本少年少女空手道選手権大会 6年女子形 出場
6 大石 樹人 上溝柔道教室
(柔道)
第49回神奈川県中学校総合体育大会
第58回神奈川県中学校柔道大会 男子個人81Kg級 優勝
7 片野 桃南 上溝柔道教室
(柔道)
第48回神奈川県中学校柔道大会新人戦 女子個人44Kg級 優勝
8 熊坂 夢夏 上溝柔道教室
(柔道)
第40回神奈川県スポーツ少年団柔道交流大会 小学6年生女子の部 優勝
9 原 葵唯 串川育成会
(バドミントン)
第14回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会 2年生以下女子シングルス優勝
第2回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 3年生女子ダブルス 優勝
第21回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 3年生以下女子シングルス 優勝
第25回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生バドミントン大会 女子シングルス3年 優勝
10 末上 夏美 串川育成会
(バドミントン)
第2回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流会 3年生女子ダブルス優勝
11 田中 一基 若草ジュニア
(バドミントン)
第2回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 3年生以下男子 優勝
第11回神奈川県協会会長杯小学生ダブルス大会 4年生男子ダブルス 優勝
第10回関東小学生バドミントン選手権大会 
兼 関東地区予選会 4年生以下男子ダブルス 優勝
12 井上 大馳 若草ジュニア
(バドミントン)
第14回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会 3年生男子シングルス 優勝
第2回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 3年生以下男子 優勝
第16回全国小学生ABCバドミントン大会神奈川県予選 男子シングルスBクラス優勝
第21回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 4年生男子シングルス 優勝
第11回神奈川県協会会長杯小学生ダブルス大会 4年生男子ダブルス 優勝
第10回関東小学生バドミントン選手権大会 
兼 関東地区予選会 4年生以下男子ダブルス 優勝
13 星野 雅 若草ジュニア
(バドミントン)
第10回関東小学生バドミントン選手権大会 
兼 関東地区予選会 4年生以下女子ダブルス 優勝
14 青柳 琴葉 若草ジュニア
(バドミントン)
第10回関東小学生バドミントン選手権大会 
兼 関東地区予選会 4年生以下女子ダブルス 優勝
15 荒井 太一 三条クラークJr.
(バドミントン)
第14回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会 4年生男子シングルス 優勝
第21回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会 5年生男子シングルス 優勝
第10回関東小学生バドミントン選手権大会 
兼 関東地区予選会 5年生男子シングルス 優勝
第25回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生バドミントン大会 男子シングルス5年 優勝
16 金成 志優 三条クラークJr.
(バドミントン)
第14回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会 5年生女子シングルス 優勝
第25回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生バドミントン大会 女子シングルス5年 優勝


<団表彰>
少年団名/種目 代表者名 大会名/結果・団体構成
1 光武館道場
(剣道)
茅 秋雄 第41回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
兼 第38回全国スポーツ少年団剣道交流大会神奈川県予選会 団体戦 優勝
(監督:植田浩幸)
(選手:佐々木乃愛・井上実・森川天斗・新橋颯子・藤本一真)
2 相模原新宿
(少林寺拳法)
田村 眞人 2015年度少林寺拳法神奈川県大会小学生団体の部 最優秀賞
(選手:稲葉行志・八島瑚子・田中康太・関根望日・竹越拓翔・中里勇士郎・大滝賢祥・大滝賢心)
3 上溝柔道教室
(柔道)
蝦名 十四三 第40回神奈川県スポーツ少年団柔道交流大会 団体戦部 優勝
(監督:蝦名十四三)
(選手:久能桐馬・久能秀馬・衛藤祥平・熊坂夢夏・熊坂昇磨)
4 富士見ジュニア
(バレーボール)
布施 初子 ファミリーマートカップ 第35回全日本バレーボール小学生大会神奈川県大会 男女混合の部 優勝
JA共済杯 第36回神奈川県小学生バレーボール大会
兼 第31回関東小学生バレーボール大会県予選会 男女混合の部 優勝
(監督:布施初子 コーチ:江口貴之・古武美香・下村隆幸・田中卓司・前田千春)
(選手:本多雪乃・古武航・下村美友・吉永遥香・大竹風汰・坂本颯太・前田マリア・片平唯央 ・田島悠貴・古武優奈・前田樹李亜)

*特別表彰は該当者無し


平成26年度相模原市スポーツ少年団本部長表彰

本 部 長 表 彰
表彰人数 個人 18名
団体  3団

【一般表彰】

<団員表彰>
氏名 所属団名 大会名/結果
1 白水 楓生 光武館道場
(剣道)
第40回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会 個人戦小学6年生男子 優勝
2 稲田 千尋 光武館道場
(剣道)
第40回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会 個人戦小学6年生女子 優勝
3 奥野 妃南 SKI相模原
(空手道)
第6回神奈川県春季青少年空手道選手権大会 形競技個人戦小学4年生女子の部 優勝
4 矢部 梨乃 翔成會
(空手道)
第4回神奈川県スポーツ少年団空手道競技大会 形競技個人戦小学6年生女子の部 優勝
第33回関東ブロッグスポーツ少年団大会 女子団体戦形競技 優勝
5 橘 杏珠 翔成會
(空手道)
第6回神奈川県春季青少年空手道選手権大会 形競技個人戦小学5年生女子の部 優勝
6 齋藤 佑真 翔成會
(空手道)
第4回神奈川県スポーツ少年団空手道競技大会 形競技個人戦小学1年生男子の部 優勝
7 猪川 そよ 冨吉道場
(柔道)
第11回全国小学生学年別柔道大会神奈川県予選会 個人戦小学6年生女子45Kg級 優勝
8 相澤 隼人 冨吉道場
(柔道)
第47回神奈川県中学校柔道大会新人戦 個人戦男子60Kg級 優勝
9 伊藤 太樹 串川育成会
(バドミントン)
第9回関東小学生バドミントン選手権大会神奈川県予選会 小学6年生男子ダブルス 優勝
10 吉井 智秋 串川育成会
(バドミントン)
第9回関東小学生バドミントン選手権大会神奈川県予選会 小学6年生男子ダブルス 優勝
11 鶴田 小春 串川育成会
(バドミントン)
第9回関東小学生バドミントン選手権大会神奈川県予選会 小学5年生女子シングルス 優勝
12 原 葵唯 串川育成会
(バドミントン)
第15回全国小学生ABCバドミントン大会神奈川県予選会 小学1.2年生女子シングルス 優勝
13 井上 大馳 若草ジュニアBC
(バドミントン)
第1回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 小学3年生以下男子ダブルス 優勝
第10回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(ダブルス)小学3年生以下男子ダブルス 優勝
第9回関東小学生バドミントン選手権大会神奈川県予選会小学4年生以下男子ダブルス 優勝
14 田中 一基 若草ジュニアBC
(バドミントン)
第1回神奈川県小学生バドミントン連盟ダブルス交流大会 小学3年生以下男子ダブルス 優勝
第10回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(ダブルス)小学3年生以下男子ダブルス 優勝
第9回関東小学生バドミントン選手権大会神奈川県予選会小学4年生以下男子ダブルス 優勝
15 西尾 実莉 若草ジュニアBC
(バドミントン)
第13回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(新人戦) 小学4年生女子シングルス 優勝
16 五十嵐 直美 三条クラークJr.
(バドミントン)
第9回関東小学生バドミントン選手権大会神奈川県予選会 小学6年生女子ダブルス 優勝
17 田澤 未陽 三条クラークJr.
(バドミントン)
第9回関東小学生バドミントン選手権大会神奈川県予選会 小学6年生女子ダブルス 優勝
18 川端 唯人 SNIPES
(バドミントン)
第10回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会(ダブルス)小学5年生男子ダブルス 優勝


<団表彰>
少年団名/種目 代表者名 大会名/結果・団体構成
1 光武館道場
(剣道)
茅 秋雄 第40回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会 団体の部 優勝
(茅弘秋 田口慶・稲田千尋・白水楓生・井上実・岡大雅)
2 相模原新宿
(少林寺拳法)
田村 眞人 2014年度少林寺拳法神奈川県大会小学生団体の部 最優秀賞
(田村眞人 田村成希・武田涼冴・勝又慈温・江成尚輝・小川莉央・谷下康成)
3 相模原フラワーズ
(ソフトボール)
佐藤 初造 第28回全日本小学生女子ソフトボール大会 神奈川県代表として出場
(佐藤初造・小林隆之・佐藤孝幸  小林愛海・大内弓佳・小林千桜・伊藤陽夏・
 齋藤みのり・高橋野乃香・高野愛華・福島左羅・神原朱希・山口夏歩・山口真歩)


*特別表彰は該当者無し

平成25年度相模原市スポーツ少年団本部長表彰

本 部 長 表 彰
表彰者 個人 13名
団体  4団


<受彰者一覧>

* 優秀選手 *
氏 名 所属団名
(種目)
大 会 名 成 績
1 猪川 そよ 冨吉道場
(柔道)
第10回全国小学生学年別柔道大会神奈川県予選会
個人戦小学5年生女子40Kg級 
優勝
2 工藤 光貴 冨吉道場
(柔道)
第38回神奈川県スポーツ少年団柔道交流大会
個人戦小学3年生男子の部 
優勝
3 吉川 琴美 相模台柔道教室
(柔道)
第10回全国小学生学年別柔道大会神奈川県予選会
個人戦小学4年生女子40Kg超級 
優勝
4 武石 和輝 光武館道場
(剣道)
第39回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
個人戦小学6年生男子の部 
優勝
5 奥野 彪太 SKI相模原
(空手道)
第5回神奈川県春季青少年空手道選手権大会
形競技個人戦小学5年生男子の部 
優勝
6 矢部 梨乃 翔成會
(空手道)
第3回神奈川県スポーツ少年団空手道競技大会
形競技小学5年生女子の部 
優勝
7 橘 杏珠 翔成會
(空手道)
第13回全日本少年少女空手道選手権大会
形競技小学4年生女子の部 
神奈川県代表として出場
全国大会出場
8 宮本 美海 三条クラークJr.
(バドミントン)
第12回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生新人戦大会
5年生女子シングルス 
優勝
9 川端 唯人 串川育成会
(バドミントン)
第19回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会
4年生以下男子シングルス 
優勝
10 大木 菜々 若草ジュニアBC
(バドミントン)
第6回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会
3年生以下女子ダブルス 
優勝
11 西尾 実莉 若草ジュニアBC
(バドミントン)
第6回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会
3年生以下女子ダブルス 
優勝
12 五十嵐 直美 三条クラークJr.
(バドミントン)
第22回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会
5年生女子ダブルス 
優勝
13 田澤 未陽 三条クラークJr.
(バドミントン)
第22回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会
5年生女子ダブルス 
優勝

* 優秀団体 *
所属団名
(種目)
大 会 名 成 績
1 若松クラブ
(ミニバスケットボール)
「東日本大震災」被災地復興支援 第44回全国ミニバスケットボール大会
女子の部 
準優勝
2 光武館道場
(剣道)
第39回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
兼第36回全国スポーツ少年団剣道交流大会神奈川県予選会
小学生団体の部 
優勝
3 大沢フロッグ男子
(バレーボール)
第36回神奈川県スポーツ少年団競技別交流大会バレーボール競技会  優勝
4 少林寺拳法相模原新宿
(少林寺拳法)
2013年度少林寺拳法神奈川県大会 小学生団体の部 最優秀賞

平成24年度相模原市スポーツ少年団本部長表彰
本部長表彰
表彰者 個人 20名
団体  2団

<表彰者一覧>
氏名・団体 大会 成績



猪川 そよ
(冨吉道場)
第37回神奈川県スポーツ少年団柔道交流大会
個人戦 小学3年生女子の部
優勝
井上 友貴
(上溝柔道教室)
第37回神奈川県スポーツ少年団柔道交流大会
個人戦 中学1年生男子の部
優勝
池田 ひとみ
(上溝柔道教室)
第45回神奈川県中学校柔道大会新人戦
個人戦 女子63Kg級
優勝
岡 大雅
(光武館道場)
第38回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
個人戦 小学4年生の部
優勝
佐藤 匠
(光武館道場)
第38回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
個人戦 小学5年生男子の部
優勝
 井上 涼
(新磯剣道)
 第38回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
個人戦 小学6年生男子の部
優勝 
 奥野 妃南
(SKI相模原)
第4回神奈川県春季青少年空手道選手権大会
形競技個人戦 小学2年生女子の部
 優勝
渡辺 晴仁
(SKI相模原)
第4回神奈川県春季青少年空手道選手権大会
形競技個人戦 小学4年生男子の部
優勝
花見 丞梓
(SKI相模原)
第51回神奈川県青少年武道錬成会空手道競技
形競技個人戦 小学1・2年生男子の部
優勝
10 橘 杏珠
(翔成會)
第18回神奈川県青少年空手道選手権大会
形競技個人戦 小学3年生女子の部
優勝
11 白石 楓
(翔成會)
第2回神奈川県スポーツ少年団空手道競技大会
形競技個人戦 小学6年生男子の部
優勝
12 矢部 梨乃
(翔成會)
第2回神奈川県スポーツ少年団空手道競技大会
形競技個人戦 小学4年生女子の部
優勝
13  宮本 美海
(三条クラークJr.)
第21回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会
5年生女子シングルス
 優勝
14  岸 沙羅
(三条クラークJr.)
第21回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会
6年生女子ダブルス
優勝
 15  阿部 瞳子
(三条クラークJr.)
第21回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会
6年生女子ダブルス
 優勝
 16    川端 唯人
(串川育成会)
第22回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会
3年生男子シングルス
 優勝
 17   原 楓
(串川育成会)
 
第8回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会
3年生以下女子ダブルス
 優勝
 18    鶴田 小春
(串川育成会)
第8回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会
3年生以下女子ダブルス
 優勝
 19    赤松 朋哉
(少林寺拳法上溝)
2012年度少林寺拳法神奈川県大会
小学生7級以下の部
 
 最優秀
 20    横田 音々
(少林寺拳法上溝)
2012年度少林寺拳法神奈川県大会
小学生7級以下の部
 最優秀
 1


光武館道場
(剣道) 
 第38回神奈川県スポーツ少年団交流大会
小学生団体の部
 優勝
磯野台VBC
(バレーボール)
第35回神奈川県スポーツ少年団交流大会
女子団体の部
優勝


平成23年度相模原市スポーツ少年団本部長表彰
本部長表彰
表彰者 個人 15名
団体  2団

<表彰者一覧>
氏名・団体 大会 成績



伊藤 謙剛
(光武館道場)
第37回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
中学生男子の部
優勝
武石 和輝
(光武館道場)
第37回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
小学4年生の部
優勝
平山 直輝
(光武館道場)
第55回神奈川県青少年剣道選手権大会
個人戦15才の部
優勝
奥野 妃南
(SKI相模原)
第17回神奈川県青少年空手道選手権大会
形競技個人戦 小学1年生の部
優勝
渡辺 晴仁
(SKI相模原)
第17回神奈川県青少年空手道選手権大会
形競技個人戦 小学3年生の部
優勝
6   橘  杏珠
(日本空手道翔成會)
 第3回神奈川県春季青少年空手道選手権大会
形競技個人戦 小学2年生の部
優勝 
 白石 楓
(日本空手道翔成會)
第17回神奈川県青少年空手道選手権大会
形競技個人戦 小学5年生の部
 優勝
阿部 彩奈
(三条クラークJr.)
第20回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会
5年生女子シングルス
優勝
宮本 美海
(三条クラークJr.)
第20回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会
4年生以下女子シングルス
優勝
10 山本 夏己
(三条クラークJr.)
第7回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会
5年生女子ダブルス
優勝
11 安部 真由
(串川育成会)
第20回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会
6年生女子ダブルス
優勝
12 末上 晴菜
(串川育成会)
第20回全国小学生バドミントン選手権大会関東地区予選会
6年生女子ダブルス
優勝
13  栗原 静華
(串川育成会)
第7回神奈川県バドミントン協会会長杯小学生大会
6年生女子ダブルス
 優勝
14  伊藤 美幸
(串川育成会)
第17回神奈川県スポーツ少年団バドミントン交流大会
6年生女子シングルス
優勝
 15  八木あかね
(串川育成会)
平成22年度神奈川県中学校バドミントン大会
個人戦女子シングルス
 優勝
 1


体 
光武館道場
(剣道) 
 第37回神奈川県スポーツ少年団交流大会
小学生団体の部
 優勝
三条クラークJr.
(バドミントン)
第17回若葉カップ神奈川県大会
女子団体戦
優勝

平成22年度相模原市スポーツ少年団本部長表彰
本部長表彰
表彰者 個人 8名
団体 5団

<表彰者一覧>
氏名・団体 大会 成績
1 優秀
選手
奥野 妃南
(SKI相模原)
第16回神奈川県青少年空手道選手権大会
形及び組手 幼稚園年長の部
優勝
2 伊藤 謙剛
(光武館道場)
第54回神奈川県青少年剣道選手権大会
12歳の部
優勝
3 平山 直輝
(光武館道場)
第36回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
中学生男子の部
優勝
(全国大会出場)
4 佐々木 嶺
(光武館道場)
第36回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
小学4年生の部
優勝
5 鈴木 さやか
(空手道松和館)
第16回神奈川県青少年空手道選手権大会
組手個人戦中学一年生女子の部
優勝
6 岸 紗羅
(三条クラークJr.)
第6回神奈川県バドミントン協会会長杯ダブルス戦
4年生女子の部
優勝
7 阿部 彩奈
(三条クラークJr.)
全国小学生ABCバドミントン大会神奈川県予選会
3,4年生女子の部
優勝
(全国大会出場)
8 宮本 美海
(三条クラークJr.)
平成22年度第20回会長杯小学生大会
女子シングルス3年生の部
優勝
1 優秀
団体
富士見ジュニア
(バレーボール)
第29回関東ブロックスポーツ少年団競技別交流大会 優勝
2 少林寺拳法相模原 2010年度少林寺拳法神奈川県大会
中学生団体の部
最優秀賞
3 2010年度少林寺拳法神奈川県大会
小学生団体の部
最優秀賞
4  三条クラークJr.
(バドミントン)
第16回若葉カップ神奈川県大会
女子団体戦の部
優勝
(全国大会出場)
5 光武館道場
(剣道)
第36回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会
団体戦の部
優勝
(全国大会出場)



<スポーツ少年団トップページへ <相模原市体育協会トップページへ


(C) Sagamihara Sports Association All Right Reserved.